Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Жители улицы Горького в Нижнем Новгороде протестуют против строительства станции метро "Горьковская"

18 июня 2008 19:34  [5629] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Жители улицы Горького в Нижнем Новгороде протестуют против строительства станции метро "Горьковская". Об этом они заявили 18 июня на встрече с главой администрации Нижегородского района Нижнего Новгорода Андреем Тарасовым. Встреча прошла во дворе дома №144 по ул. Горького.

Члены инициативной группы, присутствующие на встрече, высказали свое недовольство отсутствием документации по результатам обследования домов и влияния на них строительства метрополитена. "Проект требует огромных затрат, но не факт, что он принесет положительные результаты", - сказали они.

Также жители высказали опасение, что строительство метро будет слишком шумным. Они указали на то, что рядом со стройплощадкой расположен детский сад, и шум будет негативно отражаться на детях. Кроме того, их беспокоит, что при строительстве метро может просесть грунт.

Глава администрации Нижегородского района Нижнего Новгорода сообщил, что никакой специальной страховки по сохранности квартир и домов, находящихся вблизи предполагаемого строительства станции метро "Горьковская", не предусмотрено. Он сообщил, что проект строительства метро прошел экспертизу промышленной и экологической безопасности, а также обсуждался на общественном совете.

Андрей Тарасов добавил, что план строительства метро утвержден администрацией Нижнего Новгорода. Глубина залегания метро составит 14 метров.

Напомним, как сообщил директор департамента градостроительного развития территории Нижегородской области Александр Бодриевский, в 2008 году в районе площади Горького начнут рыть котлован, глубиной 25 метров для строительства станции метро. При этом часть улицы Горького будет перекрыта на участке от площади Горького до ул. Студеной.

"Станция метро будет максимально приближена к пл. Горького. Она будет располагаться между "НБД-банком" и ул. Студеная", - сказал Бодриевский. Бодриевский пояснил, что строительство станции метро предполагает также строительство подземного перехода через площадь Горького.

По существующим планам, первая станция метрополитена в верхней части Нижнего Новгорода должна быть запущена в 2010 году. К этому времени планируется не только полностью завершить строительство метромоста через Оку, но и пустить движение поездов метро в нагорную часть города.
Поделиться: