Последние новости рубрики Общество
Общество

Губернатор Валерий Шанцев и звезды российского спорта приняли участие в открытии физкультурно-оздоровительного комплекса в Лысково Нижегородской области

21 июня 2008 12:20  [2617] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Губернатор Валерий Шанцев и звезды российского спорта приняли участие в открытии физкультурно-оздоровительного комплекса в Лысково Нижегородской области. Церемония торжественного открытия состоялась 21 июня.

Помимо главы региона в торжественном открытии приняли участие министр инвестиционной политики Нижегородской области, олимпийский чемпион Дмитрий Сватковский, заместители губернатора Валерий Англичанинов и Геннадий Суворов, президент Федерации хоккея России, депутат Государственной Думы Вячеслав Третьяк, известные российские спортсмены, олимпийские чемпионы.

Во вступительном слове глава региона выразил уверенность, что ФОК в Лысково станет настоящим центром здоровья. "Мы открываем уже третий ФОК в Нижегородской области. К 2010 году такие комплексы будут в каждом районе. Это позволит нижегородцам вести здоровый образ жизни, что в конечном итоге повысит среднюю продолжительность жизни в регионе", - сказал губернатор.

В беседе с журналистами Шанцев сообщил, что в Лысково на один день Третьяком был привезен Кубок мира по хоккею, завоеванный сбороной России в 2008 году. "Каждый мальчишка должен знать, что Кубок мира доступен для него. Он может привезти его в свой город, если завоюет. 15 лет Россия не знала таких громких побед", - добавил губернатор.

По случаю открытия ФОКа главе региона было направлено приветствие от Национального олимпийского комитета России. В нем отмечается, что нижегородцы задают темп развития спорта в стране.

"Без губернатора и его команды этого ФОКа не было бы. В России всего 170 стадионов, а к 2010 году в Нижегородской области появится 47 таких ФОКов. Если такие темпы строительства будут по всей России, то чемпионов у нас будет гораздо больше", - заявил журналистам Вячеслав Третьяк.

После открытия ФОКа в нем состоится футбольный матч ветеранов Лысково и Княгинино, а на ледовой арене ФОКа двукратный Чемпион мира по хоккею с шайбой, заслуженный мастер спорта Юрий Федоров проведет мастер-класс с игроками хоккейных команд городов Перевоз, Княгинино, Кстово и Лысково. В стрелковом тире пройдут районные соревнования и мастер-класс по пулевой стрельбе, в спортивном зале члены команды "НБА" Нижнего Новгорода (суперлига-дивизион Б) проведут мастер- класс по баскетболу для участников турнира среди юношей 1995-1996 годов рождения, мастер-класс по фехтованию проведет мастер спорта международного класса, член сборной команды страны Алексей Тихомиров и чемпионка Европы среди молодежи Светлана Королева, мастер-класс по настольному теннису проведут заслуженные мастера спорта Андрей и Дмитрий Мазуновы.

Праздник завершится товарищеской встречей хоккейных команд правительства Нижегородской области и ветеранов спорта города Лысково.

СПРАВКА

Физкультурно-оздоровительный комплекс в Лысково включает многофункциональный спортивный зал 42х24, зал с зонами для занятий настольным теннисом, фехтованием и атлетической гимнастикой, тир, хоккейную площадку с искусственным льдом, две чаши бассейна - 25 метровую и со сложной конфигурацией, футбольное поле с искусственным покрытием.ФОК в г. Лысково - третий аналогичный физкультурно-оздоровительный комплекс, построенный в Нижегородской области. Первый - в г. Сергаче - был открыт в мае 2007 года, открытие второго - в г. Семенове - состоялось 6 июня этого года.

В 2008 году в Нижегородской области планируется пустить в эксплуатацию еще три подобных ФОКа – в Перевозе, Первомайске и Кулебаках. Всего до 2012 года планируется построить ФОКи во всех городских округах и муниципальных районах области. В 2008 году начнется строительство ФОКов в городах Балахна, Урень, Шахунъя, Саров, Арзамас, Богородск, Дзержинск, рабочих поселках Сокольское, Воротынец, Шатки, в Володарском и Починковском районах.
Поделиться: