Последние новости рубрики Политика
Политика

Председатель Правительства РФ Владимир Путин передал в нижегородскую церковь Собора Пресвятой Богородицы икону "Воскресение Христово – сошествие в ад"

24 июля 2008 17:45  [4569] Политика
Председатель Правительства РФ Владимир Путин передал в нижегородскую церковь Собора Пресвятой Богородицы икону Воскресение Христово – сошествие в ад

Председатель Правительства РФ Владимир Путин передал в нижегородскую церковь Собора Пресвятой Богородицы икону Воскресение Христово – сошествие в ад

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Председатель Правительства РФ Владимир Путин передал в нижегородскую церковь Собора Пресвятой Богородицы (Строгановская церковь, ул. Рождественская) икону "Воскресение Христово – сошествие в ад". Церемония передачи состоялась 24 июля.

Владимир Путин вместе с полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорием Рапотой и губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым посетили храм и передали икону архиепископу Нижегородскому и Арзамасскому Георгию.

Икона была похищена из храма в октябре 2004 года вместе с еще 17 иконами. Икона "Воскресение Христово – сошествие в ад" является наиболее ценной (дерево, темпера 60,5х44 см). Ее стоимость составляет порядка $400 тыс. Икона была тайно выставлена на продажу и незаконно вывезена за границу. В 2007 году она была обнаружена в Эстонии и возвращена в Россию.

Икона написана одним из наиболее даровитых мастеров Оружейной палаты Кириллом Улановым в 1717 году.

Храм в честь Собора Пресвятой Богородицы построен купцами Строгановыми. Уникальный памятник русского барокко конца 17 начала 18 веков. Храм освящен в 1719 году.

Как сообщалось ранее, Владимир Путин во главе правительственной делегации 24 июля находится в Нижегородской области. В рамках визита председатель Правительства РФ посетил Выксунский металлургический завод.

Планируется, что Путин проведет в Нижнем Новгороде совещание по проблемам металлургической отрасли, а также посетит Горьковский автомобильный завод.
Теги:
Поделиться: