Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Суд города Дзержинск Нижегородской области признал законным отказ возбудить уголовное дело по факту применения пыток электротоком к местному жителю

26 августа 2008 14:14  [2006] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Суд города Дзержинск Нижегородской области признал законным отказ возбудить уголовное дело по факту применения пыток электротоком к местному жителю. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в Комитете против пыток.

Житель Автозаводского района Нижнего Новгорода Сергей Ляпин в июле 2008 года обратился в Комитет против пыток с заявлением о том, что его пытались электротоком сотрудники милиции в Володарском районе Нижегородской области. В настоящее время сотрудниками Комитета против пыток проводится общественное расследование данного инцидента. Опрошен ряд понятых, проведены медицинские экспертизы, подтверждающие, что телесные повреждения Сергея Ляпина могли образоваться от воздействия электрического тока. Правозащитники обжаловали в Дзержинском суде постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников володарской милиции, которые, по утверждениям Ляпина, пытали его. Однако суд жалобу не удовлетворил. Правозащитники намерены обжаловать данное решение.

По словам Ляпина, в ночь с 24 на 25 апреля он собирал металлолом около одного из гаражных массивов поселка Ильиногорское Володарского района Нижегородской области. Его задержали сотрудники Володарского ОВО по подозрению в совершении краж.

Как утверждает Сергей Ляпин, его доставили в отделение милиции поселка Ильиногорское, завели в кабинет, где двое оперуполномоченных, предварительно связав мужчину буксировочным тросом, стали пытать его электрическим током: привязали два провода к мизинцам Ляпина и с помощью прибора, похожего на "полевой телефон" начали подавать ток на провода. Оперуполномоченные пытались усилить воздействие тока на организм задержанного путем поливания частей его тела водой. По словам Ляпина, издевательства над ним продолжались до утра 25 апреля. От воздействия тока мужчина несколько раз терял сознание, у него на руках остались следы ожогов. Затем Ляпина привели в кабинет, где находилась несколько человек, каждый из них подходил к Ляпину и задавал вопросы по обстоятельствам разных уголовных дел. Один из них нанес мужчине удар ногой в солнечное сплетение и рукой по ребрам с левой стороны.

После этого с задержанным был проведен ряд следственных действий, по окончании которых мировой судья приговорил Ляпина к пяти суткам административного ареста "за оказание сопротивления сотрудникам милиции", после чего он был отправлен для отбывания административного наказания в спецприемник.

На следующий день состояние Ляпина ухудшилось, и его на скорой помощи доставили сначала в травмпункт г. Дзержинска, потом в травмпункт Автозаводского района Нижнего Новгорода, откуда он был госпитализирован в больницу № 40, там он проходил лечение с 26 апреля по 7 мая. Врачи поставили Ляпину диагноз – сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки, термические ожоги обеих кистей. После выписки Сергей Ляпин был вынужден продолжить лечение амбулаторно.

Между тем, 27 июля суд Володарского района Нижегородской области должен вынести приговор Ляпину, который обвиняется в краже металлолома.
Поделиться: