Последние новости рубрики Политика
Политика

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли в первом чтении закон о поддержке обманутых дольщиков

28 августа 2008 16:26  [2821] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли в первом чтении закон о "О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) заказчиков (застройщиков) на территории Нижегородской области. Такое решение было принято на заседании комитета 28 августа.

Как ранее сообщил министр жилищной политики и жилищного фонда Нижегородской области Никита Гурьев, данный законопроект станет первым в России законодательным актом, направленным на поддержку обманутых дольщиков. В настоящее время в реестре обманутых дольщиков в Нижегородской области состоит 496 граждан, из которых 289 – обманутые дольщики "Социальной инициативы", жилье которых не было достроено на ул. Медицинская в Нижнем Новгороде.

Законопроект носит рамочный характер и предусматривает возможность оказания поддержки обманутым дольщикам и завершения строительства домов-долгостроев.

Законопроектом предусматривается три вида оказания поддержки: выплата компенсации средств, вложенных дольщиками в строительство в замен на передачу правительству области права на достройку домов; оказание финансовой помощи на завершение строительства (при условии согласия всех участников долевого строительства) и последующего создания в доме ТСЖ; предоставление дольщикам в собственность помещений государственного жилищного фонда в обмен на отказ в пользу првательства области от прав на жилье и требований к инвесторам (в этом случае правительство может построить дома по госзаказу и окупить затраченные средства).


В настоящее время в Нижегородской области существует 16 объектов-долгостроев из которых 10 – дома "Социальной инициативы".
Поделиться: