Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Канавинский райсуд Нижнего Новгорода приговорил обвиняемых в мошенничестве с акциями Новомирского ГОК к пяти годам лишения свободы условно

22 сентября 2008 18:05  [2152] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Канавинский райсуд Нижнего Новгорода приговорил обвиняемых в мошенничестве с акциями Новомирского ГОК к пяти годам лишения свободы условно. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил адвокат одного из подсудимых - Олега Захарова Андрей Наумов.

Бывший директор ГУ ДТХ Нижегородской области Олег Захаров приговорен к 5,5 годам лишения свободы условно. Еще двое подсудимых - два бывших заместителя директора ОАО "Новомирский горно-обогатительный комбинат" Владимир Машков и Елена Глаголева приговорены к пяти годам лишения свободы условно. Защита Захарова и Машкова, которые частично признали свою вину, обжаловать приговор не будет. Не исключено, что адвокат Глаголевой, которая отрицала свою причастность к мошенничеству, обжалует решение суда.

Главным организатором мошеннических действий судом признан Александр Бобров - бывший директор ОАО "Новомирский ГОК", который в настоящее время находится в федеральном розыске.

В решении суда так же говорится, что содержавшиеся в материалах дела обвинения в адрес лица, в отношении которого было выделено производство, не подтвердились.

По данным следствия, в результате мошеннических действий из государственной собственности было выведено имущество НГОК. Мошеннические действия были осуществлены в результате того, что в 2003 году был незаконно уменьшен вдвое контрольный пакет акций предприятия, принадлежащего Нижегородской области с 51% до 25,5%. Ущерб составил более 18 млн. 900 тысяч рублей.

Все подсудимые во время судебного процесса находились под подпиской о невыезде. Захаров провел несколько месяцев под стражей, однако позже был освобожден под залог. Все подсудимые, кроме Глаголевой, частично признали свою вину.
Поделиться: