Последние новости рубрики Общество
Общество

Пожилая жительница Нижнего Новгорода намерена пожаловаться в Страсбургский суд на милиционеров за применение к ней физической силы

26 сентября 2008 16:35  [1726] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Пожилая жительница Нижнего Новгорода намерена пожаловаться в Страсбургский суд на милиционеров за применение к ней физической силы. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в Комитете против пыток.

В интересах 70-летней Лилии Греминой правозащитники намерены направить в Европейский суд по правам человека жалобу: пенсионерка обвиняет нижегородских милиционеров в незаконном задержании и применении к ней физической силы 24 марта 2007 года в период проведения в Нижнем Новгороде "Марша несогласных".

Гремина обратилась в Комитет против пыток с заявлением о проведении общественного расследования, проведя которое правозащитники пришли к выводу, что действия сотрудников милиции (выразившиеся в незаконном и необоснованном задержании Греминой с применением физической силы в отношении нее) "носили явно грубый характер, не отвечали принципам и задачам деятельности органов милиции и унизили достоинство личности пожилой женщины".

В настоящее время на основании собранной в ходе общественного расследования информации сотрудники Комитета против пыток занимаются подготовкой жалобы в Страсбургский суд.
Поделиться: