Последние новости рубрики Общество
Общество

Гражданин Азербайджана обвинил нижегородского милиционера в ксенофобии и избиении

29 октября 2008 11:46  [2535] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Гражданин Азербайджана обвинил нижегородского милиционера в ксенофобии и избиении. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в Комитете против пыток, куда за юридической помощью обратился пострадавший.

Гражданин Республики Азербайджан Эмиль Дадашов сообщил правозащитникам, что 31 марта 2008 года в вечернее время его вместе со знакомым задержали сотрудники милиции, так как у молодых людей при себе не имелось документов, удостоверяющих личность. Мужчин доставили в РУВД Нижегородского района Нижнего Новгорода, знакомого Дадашова вскоре отпустили. После этого в камеру для административно-задержанных, где находился Дадашов, зашли несколько мужчин в гражданской одеже. По словам Эмиля Дадашова, они вытолкали задержанного из камеры, после чего один из мужчин нецензурно выражаясь, стал издеваться над произношением Дадашова, ругал нацию и религию, к которой относится Дадашов, говорил, что ненавидит кавказцев. После этого тот же мужчина нанес Дадашову пять ударов электрошоковым оружием, и потащил молодого человека в комнату для допросов. Не доведя Эмиля до этого помещения, мужчика своей головой ударил Дадашова в лицо между носом и верхней губой, сломав ему три зуба. Побои прекратились только после вмешательства сотрудников РУВД.

По данным правозащитников, следователем следственного отдела Нижегородского района Нижнего Новгорода СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области в возбуждении уголовного дела было отказано. Установлена личность мужчины, избивавшего Дадашова. Им оказался сотрудник РУВД, который на момент инцидента находился не при исполнении служебных обязанностей.

Правозащитники проводят проверку по заявлению Дадашова.
Поделиться: