Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Сормовский райсуд Нижнего Новгорода арестовал всех подозреваемых по делу о контрабанде иномарок в Россию

01 ноября 2008 14:54  [3036] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Сормовский райсуд Нижнего Новгорода арестовал всех подозреваемых по делу о контрабанде иномарок в Россию. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в Нижегородской транспортной прокуратуре.

Суд арестовал главного государственного таможенного инспектора ОТО и ТК №1 Сормовского таможенного поста Нижегородской таможни Александра Савеличева, а также трех предпринимателей.

Обвинение им будет предъявлено в ближайшие дни.

Напомним, что канал нелегальной поставки иномарок был выявлен в результате проверки, проведенной Нижегородской транспортной прокуратурой при взаимодействии со службой собственной безопасности Приволжского таможенного управления, оперативно-розыскного бюро по экономическим и налоговым преступлениям ГУ МВД РФ по ПФО.

В результате противоправной деятельности членов преступной группировки через Сормовский таможенный пост Нижегородской таможни за последние три года было ввезено более 1500 новых и подержанных автомобилей Lexus, Toyota, BMW и Porsche. Автомашины реализовывались в специализированных торговых центрах. Иномарки ввозились несколькими коммерческими фирмами, которые предоставляли в таможенные органы поддельные документы.

По словам руководителя межрайонного следственного отдела на транспорте Приволжского следственного управления при прокуратуре РФ Сергея Соколова, руководители и владельцы фирм-поставщиков разработали и реализовали схемы подделки документов, представлявшихся в таможню, что позволяло снизить таможенную стоимость автомобилей. В результате государству был причинен ущерб на сумму как минимум 15 млн. рублей. Предполагается, что в результате расследования будет установлен более точный размер ущерба, который может увеличиться до нескольких миллиардов рублей.

В результате проведения обысков было изъято несколько системных блоков и ряд документации. Возбуждено несколько уголовных дел по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность), ч. 3 и ч.4 ст.188 УК РФ (контрабанда в особо крупном размере). В настоящее время они объединены в одно производство. По делу задержаны трое предпринимателей и сотрудник Сормовского таможенного поста.
Поделиться: