Последние новости рубрики Общество
Общество

Имам-хатыб Дзержинска Гаяз-хазрат Закиров избран председателем Духовного управления мусульман Нижегородской области

04 ноября 2008 17:08  [1995] Общество
Имам-хатыб Дзержинска Гаяз-хазрат Закиров избран председателем Духовного управления мусульман Нижегородской области. Об этом сообщается на сайте проекта Фонда содействия институтов развития гражданского общества в ПФО "Мусульмане Поволжья".

IV Съезд-курултай делегатов духовенства и прихожан приходов-махаллей Нижнего Новгорода и Нижегородской области, приуроченный к 15-летию образования Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО), состоялся в Нижегородской соборной мечети. В съезде приняли участие делегаты от всех приходов, входящих в состав ДУМНО — всего 117 человек, а также представители других российских Духовных управлений мусульман.

В ходе съезда председателем ДУМНО большинством голосом избран имам-хатыб Дзержинска Гаяз-хазрат Закиров (113 голосов "за", четыре "против", воздержавшихся нет). Напомним, Гаяз Закиров был единственным кандидатом, подавшим заявку на участие в выборах на этот пост.

Председателем совета улемов ДУМНО единогласно избран Умар-хазрат Идрисов.

Также участники съезда приняли проект открытого письма по поводу учебника "Религии России", по которому ведется преподавание в общеобразовательных школах Нижегородской области, и обращение к Президенту РФ Дмитрию Медведеву.
Теги:
Поделиться: