Последние новости рубрики Политика
Политика

Новая политическая сила – движение "Солидарность" будет создано в России

13 ноября 2008 19:37  [3263] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Новая политическая сила – движение "Солидарность" будет создано в России. Об это сообщил на заседании "Нижегородского эксперт-клуба" 13 ноября экс-вице-премьер Правительства России Борис Немцов.

По его словам, 13 декабря будет создан учредительный съезд, на котором будет заявлено о создании движения. Немцов отметил, что России нужна новая политическая сила, которая вызовет доверие граждан. "В России должна быть нормальная, грамотная и честная оппозиция", - сообщил он.

По словам Бориса Немцова, 7 декабря в Нижнем Новгороде пройдет конференция, на которой будут выдвинуты делегаты на учредительный съезд движения "Солидарность". В конференции примут участие представители партии "Народ за демократию и справедливость", партии "Яблоко", правозащитники.

Управлять движением будет коллегиальный орган, в который войдут Борис Немцов, бывший председатель политсовета СПС Никита Белых, Гарри Каспаров, Илья Яшин, Михаил Касьянов и др. Также туда войдут представители правозащитных организаций

"Будут все демократы, которые остались в Нижнем Новгороде", - сказал Борис Немцов. Кроме того, 7 декабря будет проведена презентация программы "300 шагов к свободе". По мнению Бориса Немцова, в настоящее время в России приоритетными являются бюрократия, спецслужбы и милитаризация, а программа "300 шагов к свободе", отметил он, в качестве приоритетов выбирает здравоохранение, пенсионное обеспечение и образование. Программа также предусматривает выполнение бюджетного кодекса в части распределения средств между Москвой и регионами, которая, по мнению Немцова, должна быть 50/50, а не 65/35, как существует в настоящее время. Кроме того, программа декларирует, что может быть "один бог под названием конкуренция". Программа предусматривает вступление России в ВТО и др.
Теги:
Поделиться: