Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Работники трех предприятий Нижегородской области намерены бастовать против увольнений и невыплат зарплат

14 ноября 2008 13:35  [3362] Экономика
Николай Николаев

Николай Николаев

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Отмахова

Работники трех предприятий Нижегородской области наметы бастовать против увольнений и невыплат зарплат в условиях финансового кризиса, - заявил в интервью НИА "Нижний Новгород" руководитель Волго-Вятского управления по урегулированию коллективных трудовых споров Николай Николаев.

По его словам, сложная ситуация сложилась на ОАО "Карбохим" (входит в Пермское НПП "Карбохим") в поселке Сява Шахунского района Нижегородской области. Работники лесохимического предприятия обратились в Волго-Вятского управление по урегулированию коллективных трудовых споров с просьбой разрешить конфликт, который у них сложился с работодателем. В частности, в обращении говорится о неисполнении с апреля 2008 года коллективного договора со стороны работодателя в части индексации зарплаты и выплат денежных средств стимулирующего характера. Кроме того, согласно обращению, с марта текущего года на предприятии нарушаются сроки выплаты заработной платы, я января не закупается спецодежда и спецобувь, а также недостаточно закупается материал на текущий и капитальный ремонт.

Как отметил Николаев, лесохимическое предприятие "Карбохим" является градообразующим в поселке Сява, на нем трудится более 700 человек. "Работники предприятия обращались и в районную администрацию, и в нижегородское правительство с просьбой вмешаться в конфликт. Однако, ситуация усугубляется еще и тем, что ОАО "Карбохим" входит в состав Пермского научно-производственного предприятия "Карбохим"", - пояснил собеседник агентства.

В настоящий момент, по его словам, решается вопрос с пермскими представителями компании о стабилизации положения на предприятии. "Однако, по словам сотрудников Сявского завода, они настроены очень решительно, и если в ближайшее время их вопросы не будут решены, они намерены выйти на забастовку", - подчеркнул Николаев.

Вместе с тем, руководитель Волго-Вятского управления по урегулированию коллективных трудовых споров отметил, что забастовки должны проводится по закону. Необходима соответствующая процедура, которая оформляется соответствующими документами и разбита поэтапно по времени. "В настоящий момент как таковых забастовок в Нижегородской области нет", - пояснил он.

Кроме того, Николаев добавил, что в Нижегородской области есть еще два предприятия, работники которого также рассматривают возможность забастовки: это Балахнинский ЦБК "Волга" и ЦКБ по судам на подводных крыльях им. Алексеева. На бумкомбинате существует конфликт работников с работодателем по неисполнению им коллективного договора и тарифного соглашения в части формирования заработной платы. "Что касается ЦКБ им. Алексеева, там директор предприятия издал приказ о сокращении части работников, который не соответствует трудовому законодательству. И в том, и в другом случае работники предприятий настроены весьма решительно. Работники ЦКБ по им. Алексеева готовы пикетировать как проходную предприятия, так и администрацию Сормовского района Нижнего Новгорода", - заключил Николай Николаев.


СПРАВКА:

Открытое акционерное общество "Карбохим" создано в 1993 году в процессе приватизации государственнного предприятия Сявский завод "Карбохим", являющегося первенцем отечественной лесохимии. "Карбохим" является единственным в России производителем древесно-угольного карбюризатора.

Открытое акционерное общество "Волга" создано путем преобразования Балахнинского целлюлозно-бумажного комбината. Проектирование и строительство комбината началось в 1925 году. С октября 1928 года начался планомерный выпуск газетной бумаги.

ЦКБ по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева специализируется на создании скоростных кораблей и судов различного назначения с 1941 года. Наряду с созданием судов гражданского назначения ЦКБ работает над проектами скоростных кораблей для Военно-морского флота и морских частей Погранвойск России. Для ВМФ России созданы экранопланы: транспортно-десантный "Орленок" и ракетный "Лунь", в настоящее время создается экраноплан "Спасатель". Построенные экранопланы не имеют аналогов в мировой практике. На базе накопленного опыта при создании экранопланов в ЦКБ разработаны принципиально новые скоростные суда - транспортно-амфибийные платформы.
Поделиться: