Последние новости рубрики Общество
Общество

Структурное подразделение для выплаты компенсаций взамен услуг молочных кухонь будет создано в администрации Нижнего Новгорода

17 ноября 2008 15:10  [5504] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Структурное подразделение для выплаты компенсаций взамен услуг молочных кухонь будет создано в администрации Нижнего Новгорода. Об этом сообщил 17 ноября на заседании комиссии Городской Думы по бюджетной, финансовой и налоговой политике и комиссии по образованию, культуре и спорту директор департамента здравоохранения Нижнего Новгорода Владимир Лазарев.

Планируется, что новая структура будет создана в составе комитета по труду и работе с населением администрации Нижнего Новгорода. Лазарев напомнил, что в Нижнем Новгороде существует восемь молочных кухонь, две в Автозаводском районе и по одной в каждом районе города, кроме Советского.

По его словам, мэрия приняла решение о ликвидации молочных кухонь с 1 января 2009 года в связи с их нерентабельностью, а также в связи с тем, что грудное вскармливание – это "золотой стандарт, который не может заменить кормление продуктами из коровьего молока, выдаваемыми на молочных кухонь". Владимир Лазарев добавил, что адаптированные молочные смеси, производимые в настоящее время, являются адекватной альтернативой грудному вскармливанию, и более полезны, чем продукты из коровьего молока.

Лазарев указал на то, что на молочных кухнях Нижнего Новгорода производится более 100 тысяч порций, в то время как востребованными являются около 13 тысяч порций, при этом на одного ребенка идет 3-4 порции. Таким образом получается, что услугами молочных кухонь в Нижнем Новгороде пользуются только 3 124 человека.

Владимир Лазарев добавил, что на 2009 год правительство Нижегородской области предусмотрело целевые субсидии на финансирование и содержание молочных кухонь в размере 13 млн. рублей, в то время, как их годовое содержание составляет около 52 млн. рублей. Кроме того, 44,5 млн. рублей в следующем году составит субсидия на приобретение адаптированных молочных смесей. Лазарев отметил, что более правильным будет заменить для льготных категорий граждан, которые получали продукцию на молочных кухнях, данный продукт денежными компенсациями в размере 1020 рублей в месяц на ребенка в первый год жизни и 640 рублей в месяц – на ребенка во второй год жизни. Системы выплаты таких компенсации действуют в Сарове и Арзамасе Нижегородской области.

Лазарев добавил, что на молочных кухнях работают около 100 человек, и все они получили уведомления о ликвидации молочных кухонь. "Все эти сотрудники числятся в штате детских муниципальных лечебно-профилактических учреждений, и по словам Лазарева, их планируется трудоустроить.

Владимир Лазарев подчеркнул, что необходимо популяризировать через СМИ важность грудного вскармливания, так как "научно доказано, что это лучший вариант кормления грудных детей". По его мнению, в настоящее время работа в данном направлении ведется недостаточно активно. Владимир Лазарев добавил также, что в ближайшие дни минфин Нижегородской области проведет проверку целевого расходования средств, выделенных на содержание молочных кухонь и покупку адаптированных молочных смесей в текущем году.

Напомним, молочные кухни в Нижнем Новгороде будут ликвидированы с 1 января 2009 года. Объясняя такое решение, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов сообщил, что в 2008 году Нижний Новгород получил из областного бюджета 106 млн. рублей на организацию бесплатного молочного питания, в 2009 на эти цели заложено 55 млн. рублей. "Это обязанность государства – обеспечивать население молочным питанием. У муниципалитета на это денег нет", - сказал Булавинов.
Поделиться: