Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская область находится на четвертом месте по заболеваемости онкологическими заболеваниями в России

09 декабря 2008 15:39  [20271] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Нижегородская область находится на четвертом месте по заболеваемости онкологическими заболеваниями в России. Об этом 9 декабря сообщил заместитель председателя Общественной палаты Нижегородской области Александр Цапин на заседании региональной общественной палаты.

По его словам, наш регион уступает только Краснодарскому краю, Москве и Санкт-Петербургу. "На каждые 100 человек приходится 2,3 заболевших", - подчеркнул Александр Цапин

Он также отметил, что в Городецком и Борском районах Нижегородской области смертность в результате онкозаболеваний "просто зашкаливает".

Как отметил главный врач онкологического диспансера Нижнего Новгорода Александр Петров, если говорить о структуре заболеваемости, то в тройки "лидеров": рак легкого, желудка и поджелудочной железы, молочной железы и кожи.

Кроме того, по словам Петрова, за последние годы резко увеличилось количество случаев заболеваемости раком предстательной железы, а также мочевого пузыря и почек. По его мнению, это готовит не о росте заболеваемости как таковом, а о более качественной диагностике.
Поделиться: