Последние новости рубрики Политика
Политика

Около 500 млн. рублей будет выделено на обновление парка пассажирского автотранспорта Нижегородской области в 2009-2011 годах

11 декабря 2008 16:04  [2501] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Около 500 млн. рублей будет выделено на обновление парка пассажирского автотранспорта Нижегородской области в 2009-2011 годах. Об этом говорится в областной целевой программе "Развитие городского и пригородного транспорта на территории Нижегородской области на 2009-2011 годы". Постановление правительства Нижегородской области об ее утверждении 11 декабря подписал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

На развитие городского электротранспорта Нижнего Новгорода будет направлено более 1,5 млрд. рублей.

Областная целевая программа "Развитие городского и пригородного транспорта на территории Нижегородской области на 2009-2011 годы" вступает в силу 1 января 2009 года. Она предполагает финансирование за счет средств бюджетов всех уровней и прочих источников в сумме более двух миллиардов рублей, В частности, в рамках программы будет продолжено развитие транспортной инфраструктуры и улично-дорожной сети, в первую очередь в Нижнем Новгороде, в том числе перенос автовокзала и пассажирских автостанций.

Кроме того, планируется перенести следующие разворотные площадки и конечные пункты маршрутов автобусов: Мещерское озеро (в промзону микрорайона Бурнаковский), 5-й м-рн В.Печеры (на ул.Верхне-Печерскую, 8), а/с Сенная, ул.Черниговская, Южное шоссе и др.

Прогнозируется, что благодаря реализации программы в два раза сократится средний процент износа подвижного состава; коэффициент обеспеченности населения транспортом общего пользования на 1000 жителей возрастет на 28%; пассажирооборот (в автомобильном, железнодорожном и городском электротранспорте) увеличится к 2011 году на более чем 20%; объем перевозок пассажиров увеличится с 815 млн. человек в 2008 году до одного миллиарда в 2011 году.

Контроль за исполнением программы возложен на заместителя губернатора по жилищно-коммунальному хозяйству и охране окружающей среды Александра Крючкова.
Поделиться: