Последние новости рубрики Политика
Политика

Григорий Рапота рекомендовал минздраву Нижегородской области обратить особое внимание на вопрос замещения дорогостоящих импортных лекарств отечественными аналогами

16 декабря 2008 14:46  [3072] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Григорий Рапота порекомендовал министру здравоохранения Нижегородской области Александру Карцевскому обратить особое внимание на вопрос замещения импортных дорогостоящих лекарств отечественными аналогами. Об этом он сообщил в ходе заседания Совета, посвященного подведению итогов Года семьи в ПФО, на Нижегородской ярмарке 16 декабря.

По его словам, в частности, речь идет об инсулине. "В настоящее время на импорт лекарственных средств приходится 75% и только 25% - на собственное их производство, в советские времена все было с точностью наоборот, сейчас рубль падает, следовательно, импортные товары дорожают, значит, нам необходимо задуматься о развитии собственного производства", - сказал он.

Григорий Рапота также добавил, что отечественные фармацевты обязательно должны участвовать в специализированных тендерах и конкурсах, инициируемых органами госвласти. "По крайней мере, в ПФО эту ситуацию просто необходимо исправлять!" – подчеркнул полпред.

Кроме того, по мнению Григория Рапоты, есть все возможности для того, чтобы построить в Нижегородской области завод по производству инсулина. "Можно также использовать потенциал, имеющийся в Пензенской области и Башкортостане", - резюмировал он.
Поделиться: