Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Общая задолженность ОАО "ГМЗ" в настоящее время составляет 623 млн. рублей, - Павел Жевнов

17 декабря 2008 16:35  [3709] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Общая задолженность ОАО "ГМЗ" в настоящее время составляет 623 млн. рублей. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Павел Жевнов на пресс-конференции 17 декабря.

По его словам, при этом задолженность предприятия перед банками составляет 351 млн. рублей, перед поставщиками – 182 млн. рублей, перед налоговыми организациями – 90 млн. рублей. "Для того чтобы исправить ситуацию, необходимо консолидировать кредитную задолженность и сосредоточить ее в двух-трех банках, а также увеличить сроки погашения долгов", - считает руководитель ОАО "ГМЗ".

Павел Жевнов рассказал, что инвестиционная фаза на предприятии завершилась к ноябрю 2007 года, но уже с февраля 2008 года начался отток денег, и предприятие столкнулось с проблемой недофинансирования.

"ОАО "ГМЗ" начало вести переговоры с "Росбанком" и "Номос-банком" на предмет новых кредитов, но успехом они не увенчались, однако уже в июне была достигнута договоренность с Нижегородским филиалом "МБРР" на предоставление кредита в размере 180 млн. рублей, но нам был необходим кредит на общую сумму в 300 млн. рублей, поэтому на предмет недостающих 100 млн. рублей велись переговоры с Нижегородским филиалом "Промсвязьбанка", - пояснил он.

Как подчеркнул Павел Жевнов, завод рассчитывал на поддержку этого банка, поэтому представил всю информацию о положении дел на предприятии, в том числе и конфиденциальную. "В итоге было принято решение обратное для нас – "Промсвязьбанк" не только не предоставил нам кредита, но и выкупил долги нашего предприятия у "Нижегородпромстройбанка" на сумму 100 млн. рублей, в результате чего долг ОАО "ГМЗ" перед банком увеличился до 226 млн. рублей, а все цеха и недвижимость оказались в залоге у банка – нам ничего не оставалось, как переписать кредитный договор с банком", - сказал гендиректор.

Павел Жевнов добавил, что предприятие должно было начать гасить долг с ноября 2008 года, и все недостающие 226 млн. рублей погасить за четыре месяца, что было абсолютно нереально. "Инвестор был необходим нам, как воздух, однако той фирме, которая решилась бы выступить в этой роли, пришлось бы сначала судорожно гасить долги, а не просто вкладываться в производство с целью получения прибыли", - отметил он.

Тем не менее, как сказал генеральный директор ОАО "ГМЗ", 17 октября 2008 года на собрании акционеров было принято решение о самоликвидации. "В тот момент мы не стали его афишировать, так как все еще надеялись на то, что найдется инвестор, однако уже 5 ноября мы узнали о том, что один из наших поставщиков – компания из Челябинска – подала в арбитражный суд заявление о признании нашего предприятия банкротом, после чего мы подали ответное заявление – о решении акционеров о самоликвидации", - рассказал Жевнов.

По его словам, первоочередная задача завода – войти в процедуру банкротства, так как это единственное спасение от тотальной распродажи.

Напомним, правительство Нижегородской области заинтересовано в сохранении Горьковского металлургического завода. По мнению регионального министра промышленности и инноваций Николая Сатаева, власти смогут помочь ГМЗ в поиске инвестора.

Как сообщалось ранее, ОАО "Горьковский металлургический завод" по итогам девяти месяцев 2008 года увеличило чистый убыток более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (до 35,5 млн. рублей).

Выручка от продаж завода в январе – сентябре 2008 года сократилась по сравнению с аналогичным периодом 2007 года в 1,96 раза. Убыток от продаж ОАО "ГМЗ" по итогам 9 месяцев 2008 года составил 6,9 млн. рублей.

СПРАВКА:

Горьковский металлургический завод является одним из крупнейших в России производителем промышленного инструмента. Завод, единственный в стране, производит изотермическую закалку бейнитных сталей, а также отливает слитки из нового класса высокопрочных экономолегированных низкоуглеродных сталей мартенситного класса. Среди достижений металлургического направления - выпуск алмазных сегментных отрезных кругов, производство аналога высокопрочной износостойкой шведской стали HARDOX-450, изготовление пил для станков типа "Кара", "Лаймет" и "Магистраль".
Поделиться: