Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Концерт памяти выдающегося нижегородского дирижера, народного артиста России Израиля Гусмана пройдет в Нижегородской филармонии 31 января

30 декабря 2008 16:44  [2300] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Концерт памяти выдающегося нижегородского дирижера, народного артиста России Израиля Гусмана, пройдет в Нижегородской филармонии 31 января. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в филармонии.

В программе концерта, который прозвучит в рамках абонемента "Пять из десяти", - произведения Рахманинова и Шуберта. Участники: солист - лауреат международных конкурсов Денис Кожухин (фортепиано), дирижер - народный артист СССР Саулюс Сондецкис (Литва).

Выдающийся музыкант, дирижер, народный артист России, профессор Нижегородской консерватории Израиль Гусман скончался в 2003 году. С 1957 года в течение трех десятилетий он был художественным руководителем и главным дирижером симфонического оркестра Горьковской филармонии. Израилю Гусману принадлежала инициатива проведения в Горьком фестиваля "Современная музыка" и организации популярных летних сезонов на музыкальной эстраде Волжского откоса.

Творческая и личная дружба связывала выдающегося музыканта с крупнейшими деятелями российской культуры, среди которых были Шостакович, Хачатурян, Хренников, Ойстрах, Ростропович, Спиваков, Вишневская. Именно под руководством Гусмана свои первые шаги в искусстве дирижирования делали Мстислав Ростропович и Владимир Спиваков.

Цикл концертов свободного абонемента "Пять из десяти" проводится академическим симфоническим оркестром Нижегородской филармонии с 1993 года. Неизменная популярность этого цикла в течение всех прошедших сезонов подтверждает, что идея свободного выбора из ряда предлагаемых программ пяти наиболее интересных по содержанию и удобных по времени посещения оказалась весьма привлекательной для публики.

Как и в предыдущие годы, цикл формируется по принципу максимального разнообразия репертуара и состава участников и рассчитан на самый широкий круг любителей музыки.

В течение сезона в рамках концертов звучат шедевры отечественной и зарубежной классики и премьеры сочинений современных композиторов при участии выдающихся российских и зарубежных музыкантов и молодых талантливых исполнителей.

Начало концерта в 18:30.
Поделиться: