Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская сбытовая компания ограничит подачу электроэнергии ОАО "Завод Красная Этна" 20 января

20 января 2009 11:28  [20737] Общество
ОАО "Нижегородская сбытовая компания" (НСК) вынуждена ввести ограничение энергоснабжения в отношении ОАО "Завод Красная Этна" 20 января. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "НСК".

Как отмечается в сообщении, с октября 2008 года завод нарушает условия договора энергоснабжения в части оплаты за потребленную электроэнергию, в результате чего задолженность превысила 18 млн. рублей.

Свои неплатежи предприятие объясняет отсутствием денежных средств из-за долгов предприятий автомобильной промышленности, поставщиками которой является завод.
НСК неоднократно пыталась урегулировать проблему без применения крайних мер, однако переговоры с руководством завода закончились без результата, поскольку Красная Этна предлагает такие сроки расчетов, которые не могут устроить Нижегородскую сбытовую компанию.

"Усугубляется положение тем, что из-за технологических особенностей электрических сетей при проведении частичного ограничения энергоснабжения "Красной Этны" могут пострадать другие предприятия, в том числе ОАО "НМЖК", ОАО "Горьковский металлургический завод", ОАО "Нижегородский Водоканал" и ряд других. Это делает организации, исправно оплачивающие электроэнергию, заложниками неплатежей "Красной Этны", - отмечается в сообщении ОАО "НСК".

"Ограничение подачи электроэнергии – всегда вынужденная мера, которую ОАО "Нижегородская сбытовая компания" применяет лишь в самых крайних случаях и всегда в строгом соответствии с законом. Руководство НСК понимает, что в условиях кризиса многие предприятия столкнулись с серьезными финансовыми трудностями. Тем не менее, именно сейчас дисциплина платежей за электроэнергию должна быть строгой как никогда. Дело в том, что если уровень собираемости платежей снизится, у энергосбытовой компании возникнут сложности по оплате электроэнергии на оптовый рынок и это негативно отразится на энергоснабжении всего региона", - говорится в сообщении компании.
Поделиться: