Последние новости рубрики Экономика
Экономика

ОАО "ГАЗ" прорабатывает вопрос возобновления производства автомобиля "Волга-31105"

26 января 2009 12:48  [8555] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

ОАО "ГАЗ" прорабатывает вопрос возобновления производства автомобиля "Волга-31105". Об этом на пресс-конференции 26 января сообщил президент ОАО "ГАЗ" Николай Пугин.

По его словам, в декабре 2008 года производство этого автомобиля было прекращено из-за роста цен на металл. За последний год цены на металл выросли до 70%, и производство данного автомобиля стало нерентабельным. При этом руководство предприятия было вынуждено уволить 1 200 сотрудников, добавил Николай Пугин. Вместе с тем, Пугин отметил, что в настоящее время с заводами-производителями комплектующих ведутся переговоры о возобновлении производства "Волги-31105" и о снижении цены на данный автомобиль.

Пугин подчеркнул, что принципиальное решение для того, чтобы искать все возможности возобновить производство "Волги", уже принято, но необходимо, чтобы на смежных производствах это решение нашло поддержку. Пугин добавил, что на момент прекращения производства этого автомобиля его рентабельность была нулевой, в то время как в целом по предприятию рентабельность производства продукции составляет 4-5%, в последний год она не превышала 6%.
Поделиться: