Последние новости рубрики Общество
Общество

Депутаты Заксобрания Нижегородской области обратятся к премьер-министру РФ с просьбой решить земельный вопрос жителей Володарского района

04 февраля 2009 11:05  [2787] Общество
Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области обратятся к премьер-министру РФ с просьбой решить земельный вопрос жителей Володарского района. Об этом сообщает Управление по взаимодействию со СМИ ЗС НО.

3 февраля в п. Мулино Володарского района прошел прием граждан, организованный общественной приемной председателя партии "Единая Россия" Владимира Путина в Нижегородской области. В ходе приема было рассмотрено коллективное обращение жителей Володарского района по вопросу перевода земельных участков, находящихся в бессрочном пользовании Министерства обороны РФ в муниципальную собственность района.

В мероприятии приняли участие депутат Законодательного собрания, руководитель региональной общественной приемной Владимира Путина Александр Сериков, представители правительства Нижегородской области, Министерства обороны РФ, администрации Володарского района.

В коллективном обращении граждан говорится о том, что земельные участки ряда населенных пунктов района находятся в безвозмездном пользовании Министерства обороны РФ. Однако данные земли на протяжении последних 12 лет не используются для нужд Минобороны. Более 237 гектаров земли остаются бесхозными, около 30 тысяч человек не могут оформить принадлежащие им права на недвижимость. Граждане и юридические лица лишены возможности свободного владения, пользования и распоряжения земельными участками, на которых расположены принадлежащие им объекты недвижимости. Соответственно жители не могут получить качественные жилищно-коммунальные услуги. В консолидированный бюджет Нижегородской области не поступают доходы от использования земельных участков.

Согласно земельному законодательству, Министерство обороны РФ может отказаться от права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, которые не используются для нужд обороны. В связи с этим по итогам приема граждан было принято решение подготовить проект обращения Законодательного собрания Нижегородской области к Председателю Правительства РФ Владимиру Путину и Министру обороны РФ Анатолию Сердюкову с просьбой урегулировать данный вопрос. Аналогичное письмо комитет по жилищной политике и градостроительству регионального парламента направил в комитет Госдумы РФ по обороне.

"Важным является тот факт, что большинство жителей Володарского района давно утратили связь с войсковыми частями и не имеют никакого отношения к военным объектам. В настоящее время никто не решает жизненно важных проблем муниципалитета. Наша общая задача – оперативно найти выход из сложившейся ситуации", - заявляет Александр Сериков.
Поделиться: