Последние новости рубрики Политика
Политика

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков планирует посетить Нижегородскую область во второй половине февраля

04 февраля 2009 13:40  [3227] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков планирует посетить Нижегородскую область во второй половине февраля. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в пресс-службе губернатора Нижегородской области.

Ожидается, что в рамках визита будут обсуждаться наиболее актуальные проблемы нижегородских предприятий оборонного комплекса.

По словам министра промышленности и инноваций Нижегородской области Николая Сатаева, Нижегородская область находится на последнем месте из регионов ПФО по индексу физического объема промышленного производства, который равен 92,6%. Это лишний раз подтверждает, что ситуация в промышленности в области непростая – по сравнению с другими регионами.

"Мы считаемся автомобильным регионом, но Горьковский автозавод сейчас переживает не лучшие времена, с оборонной промышленностью ситуация обстоит чуть лучше – на авиационном и машиностроительном заводах есть заказы, но предприятия имеют большую дебиторскую задолженность со стороны заказчиков", - рассказал министр.

Напомним, в ноябре 2008 года министр обороны РФ Анатолий Сердюков ознакомился с продукцией "Группы ГАЗ", поставляемой силовым структурам России. Линейка автомобильной и специальной техники, силовых агрегатов "Группы ГАЗ", закупаемых вооруженными силами России, была представлена на одной из баз Минобороны РФ в Москве. В ходе осмотра техники Анатолий Сердюков интересовался ее свойствами, наличием зарубежных аналогов и их сравнительными характеристиками. При осмотре армейских автомобилей "Урал" министр получил информацию об их модификациях, возможностях и перспективах развития. Особый интерес Анатолий Сердюков проявил к дизельным двигателям "ЯМЗ" производства ярославского моторного завода "Автодизель". Министр поставил задачу руководству обеспечить со следующего года поставку для нужд МО РФ автомобильной и специальной техники только с отечественными силовыми агрегатами, которые по характеристикам не уступают лучшим зарубежным аналогам.

После осмотра новых автобусов марки ПАЗ, КАВЗ и ЛиАЗ глава Минобороны поставил задачу начальнику ГАБТУ МО РФ принять эти машины в опытную эксплуатацию и по ее итогам принять решение о принятии этих марок на снабжение российской армии.
Теги:
Поделиться: