Последние новости рубрики Общество
Общество

Каждое десятое потенциально опасное предприятие Нижегородской области не имеет паспорта готовности к ликвидации чрезвычайных ситуаций

13 февраля 2009 12:54  [19215] Общество
Каждое десятое потенциально опасное предприятие Нижегородской области не имеет паспорта готовности к ликвидации чрезвычайных ситуаций. Об этом в ходе заседания по подведению итогов работы нижегородской региональной подсистемы по предупреждению и ликвидации ЧС в РФ 13 февраля сообщил и.о. начальника ГУ МЧС РФ по Нижегородской области Анатолий Демин.

По его словам, всего в регионе насчитывается 239 потенциально опасных предприятий, 26 из них до сих пор не разработали данные паспорта. По три таких предприятия находятся в Кстово и в Лысково, два – в Дзержинске. 12 объектов не имеют готовых и утвержденных в МЧС РФ планов по ликвидации возможных разливов нефти.

Также Анатолий Демин сообщил, что по итогам учений готовности ликвидации ЧС с лучшей стороны себя показали Арзамас, Большемурашкинский, Перевозский и Княгининский районы Нижегородской области. В числе районов, показавших неудовлетворительные результаты по итогам учений, Демин назвал Володарский, Ковернинский, Первомайский и Сокольский районы.

Вместе с тем, Демин отметил положительную динамику уменьшения количества ЧС на территории Нижегородской области. Среди задач на 2009 год Анатолий Демин назвал необходимость создать резервы для ликвидации СЧ на местных уровнях (по итогам 2008 года данные резервы составляли от 40 до 104 тысяч рублей в зависимости от района), развивать систему мониторинга ЧС, обратить внимание на готовность системы оповещения населения и совершенствование нормативно-правовой базы.
Поделиться: