Последние новости рубрики Общество
Общество

Правительство Нижегородской области намерено обратиться в Правительство РФ за разъяснениями целесообразности изменения перечня лекарств по рецепту

18 февраля 2009 14:20  [3411] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Правительство Нижегородской области намерено обратиться в Правительство РФ за разъяснениями целесообразности изменения перечня лекарств, которые реализуются по рецепту. Об этом журналистам 18 февраля сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев после встречи с главами местного самоуправления.

Губернатор отметил, что в настоящее время министерство здравоохранения Нижегородской области просчитывает, сколько наименований лекарств теперь будет выдаваться по рецепту врача.

"У нас любят все реорганизовывать, а порой народ от этой реорганизации страдает. В аптеках и так очереди. Некоторые препараты стоит продавать без рецепта. Нам надо понять суть этих изменений", - сказал губернатор.

Напомним, несколько дней назад вступили в силу новые правила отпуска лекарств населению, утвержденные Правительством РФ. Согласно им, некоторые наименования лекарств, отпуск которых ранее производился без рецепта, отныне будет осуществляться только по рецепту. В частности, постановлением министерства здравоохранения и социального развития РФ был изменен перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача при оказании бесплатной медицинской помощи. В рецепторный список были добавлены некоторые препараты сердечно-сосудистой группы и лекарственные средства, принимаемые в психиатрической службе. В этот разряд попали валокордин и корвалол. Часть препаратов было решено перевести в раздел лекарств, назначаемых по решению врачебной комиссии. Это лекарственные средства, которые требуют серьезного подхода к назначению, а также те, которые должны приниматься под строгим контролем врача. В их числе - некоторые антибактериальные и сердечно-сосудистые препараты.
Поделиться: