Последние новости рубрики Общество
Общество

Единое законодательное поле необходимо создать в России в сфере оборота недвижимости, - Валерий Шнякин

27 февраля 2009 12:31  [2239] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Единое законодательное поле и единое информационное пространство необходимо создать в России в сфере оборота недвижимости, - заявил на совещании с руководителями управлений Росрегистрации, Роснедвижимости и Роскартографии по ПФО по вопросу создания федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и создания инфраструктуры пространственных данных в Российской Федерации заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Валерий Шнякин.

По его словам, в России необходимо создать единую систему государственной регистрации прав на недвижимость. С этой целью проводится объединение трех федеральных структур. В настоящее время их деятельность регулируется тремя федеральными законами. Валерий Шнякин отметил, что для более эффективного регулирования данной сферы необходимо создать единое законодательное поле. В настоящее время Росрегистрация, Роснедвижимость и Роскартография используют разные системы и базу данных. Нужно создать такую систему, которая позволит им обмениваться информацией в режиме on-line и будет отвечать современным требованиям оперативности.

На совещании присутствуют представители субъектов ФР, входящих в ПФО, главные федеральные инспекторы. Их задача состоит в том, чтобы обменяться мнениями по решению проблемы объединения федеральных структур на местах. Аппарат полпреда Президента РФ в ПФО, по словам Шнякина, будет оказывать содействие в данном вопросе.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в свою очередь поблагодарил участников совещания за то, что именно Нижегородской области выпала честь проведения совещания, посвященного объединению данных структур. Он подчеркнул, что в области созданы благоприятные условия для работы региональных управления федеральных структур и отметил, что правительство Нижегородской области отладило механизм взаимодействия с ними.

Объединение систем Росрегистрации, Роснедвижимости и Роскартографии осуществляется в рамках реализации указа Президента РФ, согласно которому Федеральная регистрационная служба с 30 декабря 2008 переименована в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.

Реформа будет проходить поэтапно, в течение двух лет. На первом этапе, завершить который планируется до конца 2009 года, перемены затронут только центральные аппараты ведомств – их объединят в единую структуру. На втором этапе планируется объединение территориальных органов реорганизуемых ведомств в регионах. С 1 марта 2009 года упраздняются Роснедвижимость и Роскартография, функции которых передаются Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. Данная служба находится в ведении Министерства экономического развития РФ.

Главная цель реформирования – повышение доступности и качества услуг в сфере регистрации недвижимости и прав на нее, снижение издержек граждан и организаций на соответствующие действия. Создание единого органа в сфере государственного кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество позволит в будущем осуществить режим "единого окна".

С 2011 года режим "единого окна" должен действовать на территории всей страны, однако некоторые регионы должны будут перейти на эту систему уже до конца 2009 года.
Поделиться: