Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Московский райсуд Нижнего Новгорода вынес приговор обвиняемым по делу о мошенничестве при поставках приборов на завод "Сокол"

08 апреля 2009 18:03  [1860] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Московский райсуд Нижнего Новгорода вынес приговор обвиняемым по делу о мошенничестве при поставках приборов на завод "Сокол". Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в прокуратуре Московского района Нижнего Новгорода.

Суд признал заместителя генерального директора ОАО "НАЗ "Сокол" по материально-техническому снабжению Евгения Бодикова, бывшего начальника отдела Анатолия Жильцова и генерального директора ООО "Авиатехносервис" (город Жуковский, Московская область) Владимира Борисова виновными по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) в причинении материального ущерба заводу "Сокол" на сумму 10 млн. рублей. Суд приговорил Борисова к семи годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет, а также к штрафу в размере 100 тысяч рублей.
Жильцова суд приговорил к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет и штрафом в размере 50 тысяч рублей. Бодиков приговорен к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет и штрафом 100 тысяч рублей. Подсудимые свою вину не признали, однако выплатили заводу сумму ущерба.

Напомним, что уголовное дело расследовалось УФСБ по Нижегородской области. В ходе предварительного следствия было установлено, что в результате преступного сговора заместителя генерального директора по материально-техническому снабжению завода "Сокол", начальника одного из отделов завода и генерального директора ООО "Авиатехносервис" (г. Жуковский Московской области), в период с августа 2006 года по апрель 2007 года от ООО "Авиатехносервис" на завод "Сокол" по договору было поставлено 14 заведомо неисправных приборов, непригодных для дальнейшей эксплуатации.

Руководство ОАО "НАЗ "Сокол", находясь под влиянием обмана относительно качества приобретаемых приборов, перечислило на расчетный счет ООО "Авиатехносервис" за указанную поставку свыше 10 миллионов рублей. Затем указанные денежные средства были "обналичены" через ряд фирм и поделены между фигурантами уголовного дела. Таким образом, ОАО "НАЗ "СОКОЛ" был причинен имущественный вред в особо крупном размере, говорится в сообщении отделения программ содействия управления ФСБ России по Нижегородской области.
Поделиться: