Последние новости рубрики Общество
Общество

Рабочая группа по защите прав дольщиков при ЗС НО постановила завершить разработку техусловий и подготовить документы к экспертизе дома-долгостроя в Кстово

16 апреля 2009 18:22  [18093] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Завершить разработку специальных технических условий и подготовить весь пакет документов к государственной экспертизе объекта – дома по пр. Рачкова в Кстово Нижегородской области. Такое решение было принято на заседании рабочей группы по защите прав дольщиков и вкладчиков в Нижегородской области 16 апреля.

Как было отмечено в ходе заседания, региональное министерство строительства вместе с представителями фирмы-застройщика в настоящее время занимаются разработкой специальных технических условий. Предварительно на эти цели застройщику необходимо будет потратить не менее 1 млн. рублей.

Речь идет о 198-квартирном доме, который практически готов к сдаче. Однако на завершение всех работ требуется около 8-9 млн. рублей. Тем не менее, более 80 квартир в доме уже заселены дольщиками, которые не стали дожидаться процедуры сдачи дома. Проблема заключается в том, что у застройщика – ЖСК "Комфорт" в настоящее время нет средств на завершение всех необходимых процедур и работ.

Кроме того, в ходе заседания было отмечено, что по договору с администрацией Кстовского района застройщик должен был передать муниципалитету 14 квартир за право строительства на предоставленной ему земле. Вместо квартир застройщик передал построенные площади под поликлинику, а также два помещения площадью 99 и 24 кв. м. Представитель фирмы-застройщика предложил муниципалитету вернуть последние два помещения с целью их дальнейшей реализации и завершения работ, однако представители администрации Кстовского района с такой постановкой вопроса не согласились.

Рабочая группа по защите прав вкладчиков и дольщиков была создана в Нижегородской области решением президиума политсовета НРО ВПП "Единая Россия" 29 декабря 2008 года. Ее работа ведется по двум направлениям: постоянный мониторинг ситуации, решение проблем вкладчиков и контроль ситуации в сфере незавершенного долевого строительства.
Поделиться: