Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Перспектив серийного производства автомобиля "Volga Siber" в ближайшее время не будет", - Валерий Шанцев

17 апреля 2009 18:45  [3272] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

"Перспектив серийного производства автомобиля "Volga Siber" в ближайшее время не будет", - заявил 17 апреля губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в ходе заседания экспертно-аналитического совета по вопросам социально-экономического и общественно-политического развития.

По его словам, объем локализации автомобиля "Volga Siber" составляет 35%, при значительной разнице в курсах валют это делает невыгодным производство данного автомобиля.

В автомобильной промышленности в Нижегородской области падение объемов производства составило 80% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кроме того Валерий Шанцев отметил, что в январе ГАЗ произвел 2 тыс. ГАЗелей, в феврале - 1,4 тыс. машин данной марки, в марте - 4 тыс. автомобилей. "В марте 2009 года объем производства ГАЗелей возрос на 176% по сравнению с февралем 2009 года", - отметил Шанцев.

Губернатор отметил, что при объемах выпуска ГАЗелей 5 тыс. машин в месяц производство будет безубыточным. К осени ГАЗ намерен выпускать по 8-8,5 тыс. ГАЗелей.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области направит 250 млн. рублей на компенсацию населению процентной ставки при покупке отечественных автомобилей. Как сообщил вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов, "в настоящее время мы решаем вопрос с ФАС РФ о компенсации 2/3 или даже 100% ставки ЦБ, чтобы физические лица и хозяйствующие субъекты могли приобретать автомобили в кредит с льготными процентами".

Напомним также, что Горьковский автомобильный завод в 2009 году был намерен произвести 7 тысяч автомобилей Volga Siber.
Поделиться: