Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Правительство Нижегородской области планирует привлечь льготный бюджетный кредит на строительство метромоста через Оку в Нижнем Новгороде

28 апреля 2009 15:28  [4050] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Правительство Нижегородской области планирует привлечь льготный бюджетный кредит на строительство метромоста через Оку в Нижнем Новгороде. Об этом журналистам 28 апреля по окончании совещания по вопросам развития транспортной инфраструктуры, которое провел в Нижнем Новгороде Министр транспорта России Игорь Левитин, сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

По его словам, Министерство транспорта России должно оказать содействие в решении этого вопроса и попросить Правительство России выделить бюджетную ссуду в размере 4,5 млрд. рублей.

"Это позволит выйти на плановые сроки строительства. Все видят, что интенсивность движения растет. Этот мост просто необходим. Темпы строительства метромоста очень динамичны, и остановить строительство практически невозможно", - сказал Шанцев.

В свою очередь Игорь Левитин отметил, что его ведомство рассмотрит данный вопрос и выйдет с инициативой к Правительству РФ о предоставлении льготной бюджетной ссуды.

Как заявил на самом совещании заместитель губернатора Нижегородской области по строительству Валерий Англичанинов, деньги необходимы на то, чтобы в конце 2009 года запустить автомобильное движение по строящемуся мосту. В частности, средства необходимо направить на строительство автомобильных подходов – в объеме 1,5 млрд. рублей, на продолжение работ на мосту – 1 млрд. рублей и на объекты метрополитена – 2,2 млрд. рублей.

Валерий Англичанинов отметил, что транспортная ситуация в Нижнем Новгороде осложнена положением дел с Канавинским мостом, который нуждается в капитальном ремонте. В настоящее время на мосту введено ограничение движения.

Напомним, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев не исключил возможности того, что из-за финансового кризиса срок строительства метромоста через Оку в Нижнем Новгороде может быть скорректирован на 1,5-2 года.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области намерено в 2009 году сократить на 1 млрд. рублей расходы на строительство подходов к метромосту. Об этом сообщил на расширенном заседании комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания 19 февраля 2009 года и.о. вице-губернатора Нижегородской области Владимир Иванов.

Ранее заместитель губернатора Нижегородской области по строительству и энергетике Валерий Англичанинов заявил, что сроки строительства метромоста и метро в Нижнем Новгороде увеличены не будут.

Последняя гайка в строительство метромоста была закручена 4 ноября 2008 года. Тогда же губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил, что в декабре 2009 года планируется запустить автомобильную часть совмещенного метромоста через Оку. В 2010 году, как заявлял губернатор, по метромосту пройдет первый поезд. Шанцев подчеркнул, что запуск метро позволит существенно разгрузить транспортные потоки на других мостах города, в частности, по его словам, можно будет приступить к ремонту Мызинского или Канавинского моста.
Поделиться: