Последние новости рубрики Политика
Политика

Министерство внутренней политики создано в структуре правительства Нижегородской области (видео ГТРК "Кремль")

27 мая 2009 17:52  [6095] Политика
Александр Цапин

Александр Цапин

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Министерство внутренней политики создано в структуре правительства Нижегородской области. Об этом журналистам сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Глава региона подписал указ о создании министерства 27 мая. Оно начнет работать с 1 июня. Шанцев сообщил, что министром внутренней политики назначен заместитель председателя Общественной палаты Нижегородской области Александр Цапин. Шанцев подчеркнул, что Цапин – опытный работник, бывший "газовец", работал заместителем председателя Законодательного собрания Нижегородской области. "Я рассчитываю на его опыт, знания, связи. В добрый путь!", - сказал губернатор.

Александр Цапин в интервью корреспонденту НИА "Нижний Новгород" воздержался от каких-либо комментариев о своем назначении. "Сначала должны быть подготовлены все документы, которые регламентируют работу министерства", - сказал Цапин. При этом он отметил, что у него состоялся разговор с губернатором Валерием Шанцевым в ходе которого ему было сделано предложение возглавить министерство.

Министерство внутренней политики будет заниматься координацией и взаимодействием с органами МСУ, общественными организациями и политическими партиями. Глава региона сказал, что лично будет курировать работу министерства.

Также в структуре нового министерства создано управление молодежной политики. Валерий Шанцев подчеркнул, что раньше в регионе не занимались целенаправленно молодежной политикой, и сейчас необходимо сконцентрировать эту работу в одном структурном подразделении. Шанцев отмети, что вопросы социального обеспечения, образования и здравоохранения должны решаться в своих министерствах, а вопросы молодежного воспитания и семейные дела – в отдельном ведомстве. Глава региона подчеркнул, что в сложных экономических условиях аппарат губернатора, отвечавший за работу с молодежными организациями, сильно загружен, поэтому было принято решение создать новое министерство.

Напомним, что Цапин уже работал в областном правительстве – в 2005 году губернатор Валерий Шанцев назначил его своим заместителем по взаимодействию с органами местного самоуправления, полномочным представителем губернатора в Законодательном собрании. В 2006 году Цапин покинул свою должность. Официальная причина – реорганизация структуры областного правительства.

Функции Цапина взял на себя новый заместитель губернатора – заместитель председателя правительства Нижегородской области по государственно-правовому и организационному обеспечению, полномочный представитель губернатора в ЗС НО Сергей Потапов.

В конце 2008 года данная должность была ликвидирована – Потапов был назначен руководителем представительства Нижегородской области в Правительстве РФ.

В настоящее время вопросами внутренней политики в областном правительстве занимается министр, руководитель аппарата губернатора и правительства Анатолий Силаев.

БИОГРАФИЯ

Цапин Александр Иванович родился 23 октября 1943 года в городе Выкса Горьковской области.
После окончания Выксунского металлургического техникума в 1962 году начал работу на автозаводе формовщиком литейного цеха.
С 1969 по 1971 — служил в рядах Советской Армии.
После окончания Горьковского политехнического института по специальности инженер-механик вернулся на Горьковский Автозавод, где прошел путь от мастера литейного цеха до заместителя генерального директора.
В разные годы был депутатом Государственной Думы России и Законодательного собрания Нижегородской области.
Работал заместителем председателя Законодательного собрания и заместителем губернатора Нижегородской области.
Сейчас Александр Цапин - заместитель председателя Общественной палаты Нижегородской области, заместитель директора по связям с общественностью завода "Нител".
Александр Цапин – заслуженный автозаводец, награжден орденом Дружбы и Орденом Почета.
Женат, имеет двоих сыновей. Любит русскую баню.

 

 
Поделиться: