Последние новости рубрики Общество
Общество

Экспозиция "Медвежий угол Нижегородчины" открылась в Сергачском краеведческом музее имени Громова

04 июня 2009 10:43  [1123] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Экспозиция "Медвежий угол Нижегородчины" открылась в Сергачском краеведческом музее имени Громова. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в ИС "Вояж".

Основная цель создания экспозиции - привлечение туристского потока в Нижегородскую область.

Идея наглядно проиллюстрировать историю промысла жителей Сергачского района, дрессировавших медведей и водивших их по городам и селам России, первоначально была поддержана региональным министерством поддержки предпринимательства области. Финансирование проекта было осуществлено за счет средств региональной целевой программы "Развитие въездного и внутреннего туризма Нижегородской области в 2007-2011 годах".

Отдельные упоминания о "медвежьих потехах", проходивших на базарах и ярмарках, можно найти еще в документах XVII века. В XIX веке Сергачский уезд стал центром медведчиков, и вожаков с медведями стали звать "сергачами". По устным преданиям известно, что "сергачи" бывали в странах Европы – Германии, Франции, Италии. Сергачские медведчики достигли такого совершенства в дрессировке медведей, что императрица Екатерина II, утверждая символику городов Нижегородской губернии, повелела поместить изображение медведя на герб города Сергач. Дрессировка медведей как промысел просуществовал вплоть до начала ХХ века.

В составе экспозиции - несколько тематических комплексов, в которых показан быт крестьянина XIX – начала XX вв., чучела медведей, зайцев, а также продемонстрированы способы дрессировки медведей. На основе архивных материалов сотрудники музея разработали тематическую экскурсию, в ходе которой можно узнать о ярмарках, на которых выступали "сергачи", о видах медвежьих забав.

Также во время экскурсии демонстрируется фильм о "медвежьей потехе" с элементами театрализованного представления.
Поделиться: