Последние новости рубрики Общество
Общество

Учреждения уголовно-исправительной системы Нижегородской области на конец I квартала 2009 года содержали 24 692 человека

05 июня 2009 15:14  [2041] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Максим Калашников

Учреждения уголовно-исправительной системы Нижегородской области на конец I квартала 2009 года содержали 24 692 человека. В том числе: в исправительных колониях – 9 954 человек, из них 1 680 – женщин и 332 – несовершеннолетних. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил начальник Главного управления Министерства юстиции РФ по Нижегородской области Александр Баженов.

В Нижегородской области функционирует 21 учреждение УИС. В том числе: два СИЗО, 15 ИК (исправительных колоний), два противотуберкулезных ЛИУ (лечебно-исправительных учреждения) и две ВК (воспитательные колонии) для несовершеннолетних. Среди исправительных колоний: пять - общего режима, одна из которых женская; девять - строгого режима; одна - особого режима.

Более четверти осужденных приговорены к длительным срокам лишения свободы. Примерно 45% осужденных отбывают наказание второй раз и более, что говорит об устойчивой криминальной мотивации и нежелании вести законопослушный образ жизни. Наметилась тенденция к омоложению состава осужденных. Около трети лиц, отбывающих наказание, не старше 25 лет. Практически не снижается количество осужденных, ожидающих получения из судов определений о вступлении приговоров в законную силу. При этом период ожидания документов в среднем составляет более трех месяцев.

Камерная норма жилой площади на одного заключенного в следственных изоляторах составляет 4,1 кв.м. Как отметил Александр Баженов, это соответствует требованиям российского законодательства, однако по международным стандартам санитарная норма площади на одного следственно–арестованного должна быть 7 кв.м.

Как сообщалось ранее, следственные изоляторы Нижегородской области к 2011 году должны отвечать Европейским стандартам по норме жилой площади на человека. Наряду с имеющимся СИЗО-1 (рассчитано на 1976 мест), в Вадском районе открылся и функционирует СИЗО-3 (960 мест). Также производится реконструкция СИЗО-2 в поселке Митино Богородского района. Запуск его в эксплуатацию планируется в 2010 году. Кроме того, в 2011 году планируется ввод в эксплуатацию дополнительного режимного корпуса в СИЗО-1 на 200 мест.

Напомним, что переполненность учреждений уголовно-исправительной системы стала одной из тем рабочей встречи Президента РФ Дмитрия Медведева с министром юстиции РФ Александром Коноваловым, которая состоялась 2 июня.

"Слишком дорогой ценой сегодня государство наказывает за совершение уголовных преступлений – пускай наказывает справедливо, обоснованно, но при этом дисциплинарные практики, которые бы обеспечивали на сегодня порядок в исправительно-трудовых учреждениях, совершенно точно устарели, не учитывают сегодняшних моментов состояния общества, состояния личности человека и, в конце концов, просто вредят дальнейшей перспективе ресоциализации преступников", - отметил, в частности, Коновалов.

Министр юстиции считает, что речь должна идти не о либерализации законодательства, а о предоставлении судам большей вариативности в выборе меры наказания. "К сожалению, ситуация сложилась так в последние, по крайней мере, 15 лет, что суды либо отправляют в тюрьму на так называемое реальное лишение свободы, либо осуждают к условной мере наказания и виновный часто даже не замечает того, что его осудили. Поэтому сегодня судам нужно предоставить большую степень доверия (я считаю, что наши суды к этому сегодня в целом готовы) и большую возможность выбора в мере наказания", - сказал министр.

По мнению Коновалова, необходимо внести изменения в законодательство, которые позволят при вынесении наказания назначать его различным образом, то есть назначать различные виды наказания за одно и то же преступление, не связанные с изоляцией от общества.
Поделиться: