Последние новости рубрики Общество
Общество

Минимальный порог по математике в 21 балл в целом по России не преодолели 6,8% участников

15 июня 2009 18:29  [15381] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Минимальный порог по математике в 21 балл в целом по России не преодолели 6,8% участников. Об этом сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

Количество участников ЕГЭ, набравших 100 тестовых баллов, – 296 человек из 62 регионов РФ. Всего единый государственный экзамен по математике, являющийся одним из обязательных экзаменов, в 2009 году сдавали 946 тыс. 176 человек.

Как отмечают в пресс-службе, пересдать ЕГЭ по математике не набравшим минимального количества баллов можно будет 20 июня или в другой резервный день по решению ГЭК. Но на это имеют право те выпускники, которые ранее преодолели минимальный порог в ЕГЭ по русскому языку.

Результаты ЕГЭ по обязательным предметам влияют на получение аттестата.

Количество выпускников, которые не смогли преодолеть минимальный порог по двум обязательным предметам – русскому языку и математике – составляет 2,2%.

В свою очередь, ЕГЭ по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) сдавали: английский язык – около 78 тысяч человек, французский – примерно 2050 человек, немецкий – примерно 4600 человек и испанский – 156 человек.

По состоянию на 15 июня, Федеральным центром тестирования обработано по английскому, французскому и немецкому языкам 96% - 99% работ, по испанскому – 100%.

Комиссией по шкалированию Рособрнадзора было определено минимальное количество баллов ЕГЭ по иностранным языкам, свидетельствующих об освоении школьного курса, – 20 баллов. Не преодолели минимальный порог: сдававшие английский язык – 5,3%, французский – 2,3%, немецкий – 10,4%, среди сдававших испанский таковых нет. 100 баллов набрали: сдававшие английский – 78 человек из 23 регионов; французский – нет, немецкий – нет, испанский - один человек (город Санкт-Петербург). В случае необходимости пересдать ЕГЭ по этим предметам можно будет только в следующем году.

Преодоление минимального порога по предметам по выбору не влияет на получение аттестата. Положительные итоги этих ЕГЭ будут внесены в свидетельство о результатах ЕГЭ, так как могут понадобиться тем, кто желает продолжить обучение, в том числе в высших учебных заведениях.

Кроме того, как отметили в пресс-службе, Рособрнадзором принято решение перепроверить сведения в некоторых субъектах федерации, в которых итоги ЕГЭ вызвали сомнения.

Как сообщалось ранее, министр образования Нижегородской области Сергей Наумов недоволен общими результатами ЕГЭ. По его словам, однако, необходимо отметить, что средний балл среди тех, кто набрал баллов больше, чем было нужно для преодоления минимального порога по каждому из ЕГЭ, в Нижегородской области выше, чем в среднем по России.

Министр также отметил, что особых нарушений в ходе сдачи ЕГЭ в регионе зафиксировано не было, кроме того, на саму процедуру проведения экзаменов не было подано ни одной апелляции.

Что касается отдельных предметов, по которым ЕГЭ уже приняты, то ЕГЭ по информатике сдавали в Нижегородской области 2 тыс. 162 человека, минимальный порог – 36 баллов, его не набрали 354 человека (16,3%). Максимальное количество баллов по информатике – 100 – набрали три человека. По результатам этого ЕГЭ была подана 51 апелляция.

ЕГЭ по биологии сдавали 3 тыс. 900 человек, минимальный порог – 35 баллов, его не набрали 347 человек (8,8%), было подано 87 апелляций.

ЕГЭ по русскому языку сдавали 25 тыс. 484 человека, минимальный порог – 37 баллов, его не набрали 1 тыс. 481 человек (5,8%). Для сравнения – средний результат по России – 6%. Было подано 210 апелляций. Максимальные 100 баллов набрали три человека.

ЕГЭ по литературе сдавали 1 тыс. 315 человек. Минимальный порог – 30 баллов, его не набрали 114 человек (8,6%).

ЕГЭ по географии сдавали 760 человек, минимальный порог – 34 балла, его не набрали 130 человек (17,1%).
Теги:
Поделиться: