Последние новости рубрики Общество
Общество

Смертность от инфарктов в Нижегородской области составляет около 9%, - Вячеслав Лазарев

22 июня 2009 17:15  [19325] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Смертность от инфарктов в Нижегородской области составляет около 9%. Об этом сообщил депутат Законодательного собрания Нижегородской области, главный врач больницы №12 Нижнего Новгорода Вячеслав Лазарев в ходе заседания комиссии региональной Общественной палаты 22 июня.

По его словам, для сравнения – в Новосибирске этот показатель равен 0,3%. "Таких показателей коллегам из Новосибирска удалось добиться за счет оказания высокотехнологичной помощи", - сказал он.

Вячеслав Лазарев также добавил, что, несмотря не секвестирование бюджета области, необходимо искать выход, пути решения проблем в каждом из направлений медицины.

Он напомнил, что в декабре 2008 года правительство Нижегородской области одобрило реализацию региональной программы "Совершенствование кардиохирургической помощи населению" в 2008 году. Реализация программы практически завершена. Нижегородский кардиоцентр оснащен 84 видами современного оборудования на общую сумму 463,2 млн. рублей. На подготовку помещений кардиоцентра было выделено 50,2 млн. рублей, ремонтные работы выполнены. Также предусмотрена закупка оборудования для больницы №5 Нижнего Новгорода на 50 млн. руб. за счет средств городского бюджета. Кроме того, обучение в рамках программы прошли 12 сотрудников кардиоцентра.
Поделиться: