Последние новости рубрики Общество
Общество

Три школы будут закрыты в Первомайском районе Нижегородской области в новом учебном году

24 июня 2009 15:59  [1679] Общество
Три школы будут закрыты в Первомайском районе Нижегородской области в новом учебном году в рамках реструктуризации малокомплектных школ. Об этом сообщает ГТРК "Кремль" со ссылкой на заместителя главы администрации Первомайского района Александра Широкова.

По его словам, содержание малокомплектных школ становится накладным для районного бюджета. Например, на школу в селе Петровка ежегодно приходилось тратить три миллиона рублей. "В условиях кризиса такая расточительность просто непозволительна. На одного ученика мы тратили 150 тысяч рублей в год. Это огромная для нас сумма. Если сравнивать с городской школой, то там мы тратим 1,5 тысячи рублей на ученика", - сказал Широков.

Кроме Петровской школы, где училось 20 детей, в Первомайском районе с нового года упразднят еще две: ученики из села Нелей (всего девять школьников) будут ездить в Николаевскую школу, из Малого Макателема – в село Большой Макателем. Школьники из Петровки будут учиться в районном центре.

Как сообщалось ранее, министерство образования Нижегородской области проводит анализ программ развития районов, на основе которого будет принято решение, какие школы будут закрыты из-за малой комплектности, а какие останутся базовыми или будут укрупняться.

По словам министра Сергея Наумова, область будет стремиться к нормативам, по которым на одного учителя в городской школе должно приходиться 25 учеников, в сельской – 14. "Сейчас средняя наполняемость в классах в городах области составляет 22,4 человека и девять – на селе", - добавил он.

Тем не менее, министр отметил, что есть ряд школ, которые нельзя закрывать ни при каких обстоятельствах. "Малокомплектные школы должны остаться и они будут существовать вне этих нормативов", - подытожил он.

Теги:
Поделиться: