Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Количество клещей, инфицированных вирусом энцефалита, в Нижегородской области составляет 7,4%, боррелиозом – 50%

30 июня 2009 16:40 Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Количество клещей, инфицированных вирусом энцефалита, в Нижегородской области составляет 7,4%, боррелиозом – 50%. Об этом на пресс-конференции 30 июня сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Ольга Княгина.

По словам Ольги Княгиной, в управление Роспотребнадзора с начала сезона 2009 года было доставлено и обследовано 1333 клеща. Количество инфицированных энцефалитом составило 7,4%, что в три раза больше показателей аналогичного периода прошлого года. Количество клещей, пораженных боррелиозом составило более 50%, тогда как в прошлом году оно составляло 20%.

Ольга Княгина призвала нижегородцев активнее прививаться от заболеваний, переносимых клещами. Говоря о вакцинах, Княгина отметила, что от клещевого энцефалита необходимо делать три приема отечественной вакцины или два приема импортной за месяц до выезда на природу. Причем прививки необходимо затем дублировать каждые три года.

Ольга Княгина отметила, что, если раньше от клещей в обязательном порядке прививались только лесники, егеря и прочие работники, постоянно контактирующие с природой, то сейчас, с ростом активности клещей, стоит прививаться и другим категориям граждан.

Напомним, в целом в Нижегородской области, по данным на 29 июня, с присасыванием клещей в больницы и поликлиники обратилось 5087 человек. Активность клещей в текущем году возросла в два раза с показателями аналогичного периода прошлого года. При этом отмечается рост активности клещей в городской черте – парках, лесопарковых зонах и на садовых участках, расположенных в городах. Зафиксирован один случай заболевания человека клещевым энцефалитом.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: