Последние новости рубрики Общество
Общество

Главгосэкспертиза даст заключение по проекту строительства моста через реку Волгу в районе поселка Подновье в Нижнем Новгороде

08 июля 2009 18:27  [5077] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Главгосэкспертиза 4 августа даст заключение по проекту строительства моста через Волгу в районе поселка Подновье в Нижнем Новгороде. Об этом сообщил журналистам по итогам заседания инвестиционного совета 8 июля начальник ГУСАД Нижегородской области Игорь Коробейников.

По его словам, в представленном проекте содержится два варианта строительства моста - вантовый, стоимость которого оценивается в 48,5 млрд.руб., и балочный, который будет стоить чуть дешевле - около 45 млрд.руб.

Наиболее вероятно, по мнению Коробейникова, будет выбран более дешевый вариант.

Планируется, что финансирование строительства будет вестись за счет трех источников - бюджета области, федерального бюджета, а также возможно привлечение частного инвестора. В этом случае строительство будет вестись на основе государственного партнерства.

Коробейников подчеркнул, что окончательная стоимость и срок реализации проекта будут определены после получения заключения Главгосэкспертизы.

Срок строительства четырех полосного моста составит пять лет. Первая очередь проекта непосредственно строительство моста, остальные три очереди- подходы к нему. В случае нахождения источников финансирования строительство моста может начаться даже в конце текущего года.

Министр инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрий Сватковский сообщил, что инвестсовет определил коридор - зону земельных участков, которые необходимо изъять под строительство.

Два участка расположены на левом берегу - в Борском районе, два - на правом берегу в районе Казанского шоссе - слобода Подновье и острове Подновский в Кстовском районе.

Данные участки не свободны от прав третьих лиц. Инвестиционный совет принял решение уточнить границы участков под изъятие, так как предлагаемые площади под изъятие в 115 га- больше необходимого.

Как сообщалось ранее, что начало работ по строительству моста в районе Подновья было запланировано на сентябрь 2009 года.

Позже Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов заявил, что строительство мостового перехода через Волгу в районе Подновья начнется не раньше 2011-2012 годов.

С началом строительства второго моста через Волгу Борский район получит дополнительный импульс в развитии промышленного и сельскохозяйственного потенциала территории.

Аукцион на проектирование мостового перехода и участка дороги в обход поселков Толоконцево и Неклюдово выиграло московское ОАО "Институт Гипростроймост". В составе первой очереди строительства будет построен мостовой переход в районе поселка Подновье, реконструирована автомобильная дорога Р-159 от поселка Толоконцево до поселка Золотово Борского района одновременно со строительством транспортной развязки в поселке Неклюдово и Толоконцево.

Предполагается, что четырехполосный вантовый мост будет в состоянии пропускать до 40 тыс. автомашин в сутки. Общая длина мостового перехода составит 5,4 км, в том числе длина эстакадных подходов – 2,55 км.

Напомним, по данным на ноябрь 2007 года необходимый объем инвестиций в строительство моста через Волгу в районе Подновья в Нижнем Новгороде составлял 29,4 млрд. рублей. Проект мостового перехода через Волгу в районе Подновья предусматривает строительство тоннелей под проспектом Гагарина и улицей Родионова в Нижнем Новгороде и ряда транспортных развязок.

"Отремонтировав Борский мост, мы просто передвинули пробку. В 2010 году, когда закончится строительство трассы М7, мы сможем пустить транзитный транспорт в обход Нижнего Новгорода, но это проблему не решит" – сказал заместитель губернатора Валерий Англичанинов. По его словам, проект разбит на четыре очереди. Кроме строительства двух мостов, предусмотрено строительство автодорог и транспортных развязок, По предварительным расчетам, на эти цели потребуется не менее 50 млрд. рублей.
Теги:
Поделиться: