Последние новости рубрики Общество
Общество

Приволжское отделение Интернационального союза поддержки трудовых мигрантов считает незаконным решение мэрии о приоритете нижегородцев над гастарбайтерами

13 июля 2009 14:41  [2374] Общество
Николай Николаев

Николай Николаев

НИА "Нижний Новгород" - Максим Калашников

Приволжское отделение "Интернационального союза поддержки трудовых мигрантов" ("Интерсоюз") считает незаконным решение мэрии о приоритете нижегородцев над уже работающими гастарбайтерами. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил председатель Приволжского отделения "Интерсоюза" Николай Николаев.

По его словам, инициатива мэрии – "это не более как популизм, причем вредный, не осуществимый не только в сегодняшних условиях, а просто никогда, не основанный ни на экономической ситуации, ни на законе".

Николаев отметил, что уровень заработной платы, предлагаемый работодателями для безработных Нижнего Новгорода "низок, и не выдерживает никакой серьезной критики". "Правоохранительные органы, органы исполнительной власти и местного самоуправления вместо того, что бы предпринимать шаги по изменению ситуации на рынке труда с точки зрения конкурентного регулирования и выявлять недобросовестных работодателей, ссылающихся на кризис, предпринимают меры административного регулирования экономической ситуации", - сказал он.

Николай Николаев напомнил, что в Конституции РФ предусмотрены равные права на предоставление работы, вне зависимости от национальности, вероисповедания, места проживания. "В действиях мэрии имеются признаки состава преступления, такие как разжигание национальной розни и иные. На мой взгляд, данная инициатива – предмет выяснения прокуратуры", - подчеркнул собеседник агентства.

"Приволжское отделение "Интернационального союза в поддержку трудовых мигрантов" выражает резко негативное отношение не только к подобным инициативам со стороны муниципальных властей, но и к тому, что подобное в принципе может случиться в России и в Нижнем Новгороде, где всегда на равных относились ко всем совместно проживаемым нациям и народам", - особо отметил Николай Николаев.

Руководитель Приволжского отделения "Интерсоюза" сообщил, что "уже сегодня работодатели не выполняют своих обязательств перед иностранными рабочими, среди которых, в том числе, и граждане России". По словам Николаева, с трудом удается сдерживать протестные настроения этой категории. "И, конечно, ни в коей мере проблемы безработицы это решить не может. Вместо системной работы по созданию новых рабочих мест, переобучению высвободившихся работников, поиску новых путей по эффективной занятости, мы в "лучших традициях" рождаем никому не нужные инициативы", - подытожил Николай Николаев.

Как сообщалось ранее, реестр гастарбайтеров и выполняемых ими работ будет подготовлен в Нижнем Новгороде к 15 июля. Такое поручение 13 июля мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов дал председателю комитета по труду и работе с населением администрации города Галине Гуренко.

По словам мэра, гастарбайтеров нужно задействовать только на тех работах, где имеется дефицит рабочей силы, и которую не могут выполнять жители города.

Напомним, что глава администрации Нижнего Новгорода Вадим Булавинов поручил вице-мэрам и главам районов обеспечить приоритет жителей с нижегородской пропиской при трудоустройстве на все предприятия, имеющие отношение к муниципалитету. Булавинов заявил, что при трудоустройстве на все предприятия города нижегородцы должны получить приоритет перед гастарбайтерами и иногородними.

В срок до конца июля вице-мэры Сергей Гладышев, Владимир Колчин и Татьяна Беспалова должны провести анализ штатов во всех муниципальных предприятиях и учреждениях с тем, чтобы сокращенные жители с нижегородской пропиской получили приоритет над уже трудоустроенными гастарбайтерами и иногородними. Особенно активно эти меры будут применяться в сфере дорожного хозяйства и ЖКХ.

Кроме того, глава города поручил главам районов провести встречи с районными советами директоров, по итогам которых необходимо свести к минимуму возможные сокращения работников и в дальнейшем обеспечить трудоустройство на свободные вакансии преимущественно нижегородцев.
Поделиться: