Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Руководство краеведческого музея Лысково приглашает делегацию Грузинской православной церкви посетить усыпальницу последнего князя Грузии Георгия

28 июля 2009 17:31 Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Руководство краеведческого музея города Лысково приглашает делегацию Грузинской православной церкви посетить в рамках визита в Нижегородскую область усыпальницу последнего из царского рода Грузии Георгия Александровича, расположенную Спасо-Преображенском соборе в городе Лысково. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили сотрудники Лысковского краеведческого музея, узнав о предстоящем визите делегации Грузинской православной церкви в Нижегородскую область.

Работники музея отметили, что экспозиция музея большей частью связана с жизнью Георгия Грузинского. В этом году в музей была передана личная печать князя. В порядок приведен и редкий музыкальный инструмент – орган, владельцем которого являлся Георгий Александрович. Орган занимает одно из центральных мест в экспозиции.

Отдельный стенд посвящен иконам, которые находились в собственности князя. После реставрации они выставлены на всеобщее обозрение. Еще один стенд посвящен коллекции оружия, которой владел князь.

Сотрудники музея рассказали, что род князей Грузинских идет от потомков святого царя и пророка Давида, от которого происходит по плоти Иисус Христос. Георгий Александрович Грузинский родился в 1762 году. Знаменитый владелец Лыскова в XVIII веке. Правнук царя Вахтанга VI, внук царя Бакира, сын царевича Александра. В 1790 году он становится владельцем села Лысково в Нижегородской губернии. В 1795 году он был избран предводителем нижегородского дворянства. Этот титул он сохранял за собой на протяжении 21 года. В дни начала Отечественной войны 1812 года князь Георгий Александрович Грузинский возглавил нижегородское ополчение и выделил большую сумму на вооружение ополчения.

Князь прославился как меценат. На его средства в 1814 году в честь победы русских войск над армией Наполеона в Лысково был построен Вознесенский собор. Рядом с ним также на средства князя была построена Георгиевская церковь. Росписи стен в храмах были сделаны известным арзамасским художником Александром Ступиным.

Кроме того, князь выделял большие средства Спасо-Преображенскому собору. Он был построен в 1711 году в период владения Лысковом выходцем из Грузии Арчилой Вахтангиевичем. Собор поставлен на Красной Горке на месте обветшавшей деревянной Спасской церкви (1651). Построен в традиционном стиле с трапезной палатой, Никольским пределом и отдельно стоящей колокольней. Это старейшее здание, сохранившееся в Лыскове. Спасо-Преображенский собор был главным в селе, и именно здесь находится родовая усыпальница владельцев Лыскова – князей Грузинских. Усыпальница в годы советской власти была разрушена и обнаружена совершенно случайно. В настоящее время надгробные плиты реконструированы.

На свои средства князь Георгий Александрович Грузинский построил первую в Лысково школу, больницу, аптеку, ежегодно выплачивал пенсии и пособия многим лицам на сумму в десятки тысяч рублей.

Ежегодно музей в Лысково посещает около 10 тыс. человек. Смотрители музея рассказали, что представители грузинской диаспоры здесь частые гости. В музей привозят даже детей, чтобы они могли ознакомиться с историей грузинского народа.

В имении Григория Александровича часто гостили известные в России люди. Здесь был и тяжело больной Николай Гоголь. В этом имении он дописал второй том поэмы "Мертвые души" и, будучи в припадке, сжег его в камине имения. В настоящее время на этом месте находится здание лысковского расчетно-кассового центра Банка России.

"Лысковчане очень гордятся тем, что на этой земле проживал столь известный князь. Многое в городе связано с его именем. Он первый, кто начал строить в Лысково двухэтажные дома, даже в Нижнем Новгороде, который тогда насчитывал 400 тыс. жителей, такие дома были редкостью. Мы были бы очень рады, если бы представители Грузинской православной церкви посетили наш город и ознакомились с историей своего земляка, посмотрели, как к его памяти относятся в Лысково", - отметили в музее.

Напомним, что Делегация Грузинской православной церкви примет участие в богослужении, посвященном дню памяти Серафима Саровского. Делегацию возглавит митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим (Шарашенидзе). В программе визита делегации – посещение нижегородских монастырей и Макарьевского монастыря.

Напомним, что торжества в честь преподобного Серафима Саровского начнутся 31 июля с Божественной литургии в Дивеево. 1 августа будут богослужение будет совершаться в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре под открытым небом. В праздничной Божественной литургии по традиции примут участие все предстоятели епархий, расположенных на территории Приволжского федерального округа. Верующие смогут в эти дни исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн.

По преданию, христианство в древней Иверии (старое название Восточной Грузии) проповедовали апостолы Андрей Первозванный и Симон Кананит. В IV веке в Грузии уже были значительные христианские общины во главе с епископами. Автокефалию Грузинская Церковь получила в 457 году.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: