Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Завершено следствие по уголовному делу в отношении двух бомжей, обвиняемых в совершении серии убийств в Нижегородской области

03 августа 2009 17:03  [2404] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Завершено следствие по уголовному делу в отношении двух бомжей, обвиняемых в совершении серии убийств в Нижегородской области. Об этом на пресс-конференции 3 августа сообщил прокурор Нижегородской области Валерий Максименко.

По его словам, обвинительное заключение по делу утверждено. Фигуранты знакомятся с материалами уголовного дела.

Напомним, что обвинение в серии убийств женщин предъявлено Владимиру Гурьянову и Эльвире Егорычевой. В одно производство были объединены ряд уголовных дел об исчезновении людей на территории Нижнего Новгорода. По делу об исчезновении четырех женщин (Марии Масленниковой, Людмилы Котельниковой, Елены Ломтевой и Елены Кривегиной) 3 сентября 2008 года в порядке ст.91 УПК РФ были задержаны в качестве подозреваемых ранее судимый 44-летний мужчина без определенного места жительства Владимир Гурьянов (уроженец Саранска, судим за изнасилование, освободился в 2007 году) и 46-летняя женщина, также без определенного места жительства Эльвира Егорычева (уроженка Чебоксар).

После задержания у подозреваемых были изъяты два револьвера системы "Наган", три ножа, электрошоковое устройство "Гюрза", таксофонные карты, золотые изделия и мобильные телефоны, ранее принадлежавшие потерпевшим.

В ходе допроса оба задержанных признали факт совершения убийств 13 человек, однако свою вину не признали, так как считают, что они не совершили каких бы то ни было преступлений, а выполняли волю Бога на земле.

12 сентября 2008 года Гурьянову и Егорычевой было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору. В отношении подозреваемых судом Автозаводского района Нижнего Новгорода избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Производство расследования по уголовному делу было поручено следственной группе, в которую вошли трое следователей следственного управления следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Нижегородской области, а также четверо следователей территориальных подразделений. К работе были привлечены работники 1 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, а также сотрудники четырех территориальных органов милиции.
Поделиться: