Последние новости рубрики Общество
Общество

Процент некачественных дорог, сдаваемых подрядчиками, в Нижнем Новгороде с начала года снизился с 66% до 3%, – Вадим Булавинов

19 августа 2009 13:34 Общество

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Процент некачественных дорог, сдаваемых подрядчиками, в Нижнем Новгороде с начала года снизился с 66% до 3%. Об этом сообщил журналистам 19 августа мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов в ходе визита лаборатории контрольно-ревизионного управления администрации Нижнего Новгорода, в задачи которой входит контроль качества дорожного покрытия.

По словам Булавинова, с момента создания лаборатории ее возможности значительно увеличились. В 2007 году лаборатория могла оценивать качество покрытия лишь по одному показателю, сейчас их число увеличилось до семи. С начала текущего года значительно изменился объем некачественных дорог, сдаваемых подрядными организациями муниципальному заказчику. В начале года не соответствовали требованиям ГОСТа 66% вновь сдаваемых дорог, в июне этот показатель был 40%, в августе - лишь 3%. По словам мэра, в случае выявления некачественного исполнения работ подрядчика обязывают устранить недостатки, либо им выплачивается меньшая сумма за исполнение договора. Как отметил Булавинов, в последнее время подрядные организации стали приобретать собственные лаборатории для проведения "внутреннего" контроля качества дорог.

Как отметил начальник КРУ Сергей Кирсанов, почти все дороги, сдаваемые сейчас в эксплуатацию, соответствуют требованиям ГОСТ. После устранения недостатков не так давно были приняты дороги на улицах Культуры и Енисейской.



Лаборатория КРУ была создана в 2007 году с целью отбора и анализа проб из покрытия дорог и тротуаров. Далее образцы доставляются в лабораторию для определения показателей физико-механический свойств асфальтобетона и смеси (водонасыщение, водостойкость, предел прочности при сжатии при различных температурах, коэффициент уплотнения). На основании исследования составляется заключение о качестве покрытия.

На сегодняшний день на гарантийном обслуживании у подрядных организаций находится более 450 улиц общегородского значения и более 3500 дворовых проездов и тротуаров. За первые семь месяцев текущего года лаборатория проверила 56 объектов, на которых был проведен капитальный и текущий ремонт асфальтового покрытия общей площадью 150 тыс. кв. метров. В 2009 году администрация Нижнего Новгорода выделила 750 млн. рублей из казны города на капитальный и текущий ремонт дорог.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: