Последние новости рубрики Общество
Общество

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает, что в регионе должна быть введена единая школьная форма

20 августа 2009 14:14  [720] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Дарья Ермакова

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает, что в регионе должна быть введена единая школьная форма. Об этом глава региона заявил по окончании интернет-конференции по вопросу обсуждения проекта национальной образовательной стратегии "Наша новая школа" 20 августа.

"Может быть, я глубокий консерватор, но форма нужна", - сказал губернатор. Глава региона отметил, что есть мнение, что единая форма одежды "уничтожает личное мнение ученика". "А ведь до революции все носили форму, и сейчас мы произносим имена великих людей той эпохи. Все они носили форму. Не было зависти, были равные возможности", - рассказал Валерий Шанцев.

В свою очередь министр образования Нижегородской области Сергей Наумов отметил, что ученик должен выделяться не одеждой, а умом.

Напомним, что ранее заместитель губернатора Нижегородской области по социальной политике Геннадий Суворов заявлял, что все школы Нижегородской области готовы к новому учебному году.

По его словам, все школы были приняты 15 августа Роспотребнадзором и Госпожнадзором. "Серьезных замечаний нет. Есть отдельные недоделки, они касаются классных комнат", - сказал Суворов.

Он напомнил, что за последние пять лет из областного бюджета на обеспечение противопожарной безопасности школ было выделено свыше 2 млрд. рублей.

Суворов отметил, что несколько школ будут "переходящими на 2010 год" – финансирование их строительства продолжится в 2010 году. Суворов пообещал, что к 1 сентября 2010 году все незавершенные объекты школьного строительства будут сданы в эксплуатацию.

Напомним также, что 17 августа пресс-служба ГУ МЧС РФ по Нижегородской области сообщила, что шесть школ Нижегородской области из-за невыполненных вовремя подрядными организациями строительных и ремонтных работ пока не готовы принять учеников. К началу учебного года инспекторами государственного пожарного надзора Нижегородской области проверено 1 тыс. 253 объекта образования. Из предъявленных в 2009 году на освидетельствование учреждений 1 тыс. 247 отвечают требованиям пожарной безопасности.

Поделиться: