Последние новости рубрики Общество
Общество

Коллектив Нижегородского ТЮЗа в связи с несогласием с назначением на пост худрука Виктора Симакина готов к самым жестким мерам, - актеры театра

25 августа 2009 13:57  [2805] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Коллектив Нижегородского ТЮЗа в связи с несогласием с назначением на пост художественного руководителя Виктора Симакина готов к самым жестким мерам – проведению забастовок, голодовок, пикетов. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в труппе театра.

Как рассказали актеры ТЮЗа, разговор с Виктором Симакиным, который состоялся 24 августа, "был достаточно жестким". "Молодые актеры театра открыто высказались против работы с новым художественным руководителем", - заявили в театре.

24 августа группа актеров в составе семи человек отправилась в департамент культуры Нижегородской области с целью встречи с главой департамента Михаилом Грошевым. "Нас приняла его заместитель Валентина Глушакова, выслушала и сказала, что им нужно будет посоветоваться. Тем не менее, официальная позиция департамента нам хорошо известна – там считают, что ТЮЗу нужна "жесткая рука", - рассказали в труппе.

По словам актеров, они хорошо знают Виктора Симакина. "Суть в том, что мы выступаем не столько против Виктора Симакина, сколько за нынешнего главного режиссера Владимира Золотаря", - резюмировали в труппе.

Напомним, актеры нижегородского театра юного зрителя направили открытое письмо губернатору Нижегородской области в связи с назначением худруком ТЮЗа Виктора Симакина. Копия письма находится в распоряжении НИА "Нижний Новгород".

Как сообщили НИА "Нижний Новгород" в ТЮЗе, Виктор Симакин был назначен художественным руководителем ТЮЗа 20 августа. "Виктор Симакин уже в третий раз пытается устроить свою судьбу в нашем театре (ранее он был уволен из театра в 1989 году по настоянию труппы и в 2006 году соответственно)", - говорится в письме коллектива театра главе региона.

"Назначение Симакина делает невозможным долгосрочное сотрудничество нижегородского ТЮЗа с главным режиссером Владимиром Золотарем и команды интересных художников, актеров и сотрудников театра. Возврат к бесславному прошлому, которое сулит это назначение, приведет, по общему мнению, к деградации творческой жизни в театре и потере Нижним Новгородом и областью интересного театрального коллектива для детей и молодежи. В связи с вышеизложенным просим обратить внимание на кадровую политику, проводимую руководителем департамента культуры по отношению к нашему театру и просим отменить приказ о назначении Симакина художественным руководителем театра", - резюмируют авторы письма.

Свои подписи под обращением поставили 44 человека, 25 из которых – актеры.

Копии письма направлены министру культуры Российской Федерации Александру Авдееву и председателю союза театральных деятелей Российской Федерации Александру Калягину.
Поделиться: