НИА "Нижний Новгород" - Дарья Ермакова
Правительство Нижегородской области планирует получить доход от повышения стоимости проезда в общественном транспорте в размере 100 млн. рублей. Об этом заявил директор департамента транспорта и связи правительства области Александр Зубарев на пресс-конференции 14 сентября.
По его словам, в течение двух лет региональное правительство сдерживало рост цен на проезд в автотранспорте. Повышение стоимости проезда в среднем по Нижегородской области произойдет на 15,5%.
Планируется, что доход от увеличения стоимости проезда пойдет на обновление подвижного состава, модернизацию предприятия, улучшение качества обслуживания населения. Вместе с тем, Александр Зубарев добавил, что за последнее время замечаний на работу пассажирского транспорта практически не поступало.
"Повышение тарифов на три рубля в Нижнем Новгороде произошло впервые. И оно является рекомендательной ценой платы за проезд. Возможно, государственный перевозчик (от ред.: ГП "Нижегородпассажиравтотранс") потеряет 5-15% пассажиропотока за счет выбора пассажирами более дешевых операторов", - отметил он.
Александр Зубарев сообщил, что себестоимость поездки составляет 13 рублей в Нижнем Новгороде, и 10 рублей в районах Нижегородской области.
По его информации, по уровню тарифов на транспортные услуги среди регионов Приволжского федерального округа на 11 сентября Нижегородская область была на "средних позициях". Например, в республике Татарстан проезд в общественном транспорте составляет 15 рублей, в Пермском крае – 12 рублей в социальных автобусах, 25 рублей - в маршрутных такси, в республике Марий Эл – 14 рублей, в Самарской области – 12 рублей в социальных автобусах и 15 рублей на коммерческих маршрутах.
Кроме того, Александр Зубарев сообщил, что в некоторых городах Российской Федерации в ближайшее время ожидается повышение стоимости проезда: в Екатеринбурге – на 2 рубля - до 14 рублей, в Томске и Хабаровске – на 10%.
Напомним, что правительство Нижегородской области с 1 октября 2009 года увеличило
стоимость проезда на коммерческих и социальных автобусных маршрутах на 27% - с 11 до 14 рублей. Постановление областного правительства было подписано 9 сентября 2009 года. Согласно ему, проезд в автобусах обычных или экспрессных маршрутов в социальном режиме с предоставлением права проезда по месячным и единым социальным проездным билетам в Нижнем Новгороде составит 14 рублей.
Проезд в автобусах обычных или экспрессных маршрутов в социальном режиме с предоставлением права проезда по месячным и единым социальным проездным билетам в других населенных пунктах Нижегородской области будет стоить 11 рублей.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+