Последние новости рубрики Общество
Общество

Проходческий щит тоннеля от метромоста до станции метро "Горьковская" в Нижнем Новгороде вышел на поверхность 17 сентября

17 сентября 2009 12:41  [4675] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Проходческий щит тоннеля от метромоста до станции метро "Горьковская" в Нижнем Новгороде вышел на поверхность 17 сентября. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород" с места события.

Сбойка тоннеля состоялась на месте будущей станции метро "Горьковская". Участие в торжественном мероприятии принял губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

"Удивительно эмоциональная картина, когда проходческий щит вышел на последний метр тоннеля. Сегодня мы фактически соединили метромост со станцией "Горьковская". Уже несколько поколений мечтали, чтобы метро пришло в Нагорную часть города", – заявил губернатор.

"Мы прошли первую часть тоннеля, и в скором времени щит будет прокладывать второю его нитку. В этом году мы обязательно запустим движение автотранспорта по верхней части метромоста", - отметил Валерий Шанцев.

"Мы постараемся сохранить прежние объемы финансирования строительства, чтобы завершить его в срок", - заключил глава региона.



Напомним, проходка левого перегонного тоннеля от метромоста до станции метро "Горьковская" будет начата до середины ноября 2009 года.

После того, как часть проходческого щита будет извлечена на поверхность, она будет перевезена к улице Черниговской. Оставшаяся часть щита, длиной 71 метр, будет спущена вниз по построенному тоннелю, после чего будет начат демонтаж проходческого щита для прокладки второго тоннеля.

Работы по проходке займут 10 месяцев и будут завершены к сентябрю 2010 года. К этому времени на станции метро "Горьковская должны быть выполнены работы по приемке и полному демонтажу щита, поскольку далее он будет рыть тоннель метро от улицы Студеной по направлению к Оперному театру и Сенной площади.

Пуск станции метро "Горьковская" намечен на конец 2010 – начало 2011 года.

Как сообщалось ранее, строители закончили проходку первого тоннеля от метромоста к станции метро "Горьковская" в Нижнем Новгороде. Часть проходческого щита 17 сентября будет извлечена и заново перевезена к метромосту, после чего начнется прокладка второго тоннеля.

Напомним, губернатор Валерий Шанцев заявлял, что при наличии финансирования движение метро от станции "Московская" через метромост до станции "Горьковская" может быть запущено к концу 2010 года.

Вместе с тем, Валерий Шанцев не исключил возможности того, что из-за финансового кризиса срок строительства метромоста через Оку в Нижнем Новгороде может быть скорректирован на 1,5-2 года.

Последняя гайка в строительство метромоста была закручена 4 ноября 2008 года. Тогда же губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил, что в декабре 2009 года планируется запустить автомобильную часть совмещенного метромоста через Оку. В 2010 году, как заявлял губернатор, по метромосту пройдет первый поезд. Шанцев подчеркнул, что запуск метро позволит существенно разгрузить транспортные потоки на других мостах города, в частности, по его словам, можно будет приступить к ремонту Мызинского или Канавинского моста.

Стоимость строительства первой очереди метромоста в Нижнем Новгороде составляет 10 млрд. рублей. Из них 7,8 млрд. рублей – это средства областного бюджета, 880 млн. рублей – средства бюджета Нижнего Новгорода, остальное – средства федерального бюджета.

Поделиться: