Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Бюджетом Нижегородской области на 2010 год запланировано повышение акцизов на пиво в 2,7 раза

29 сентября 2009 14:28  [2299] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Бюджетом Нижегородской области на 2010 год запланировано повышение акцизов на пиво в 2,7 раза, - заявила 29 сентября, на заседании регионального правительства министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима, представляя проект облбюджета на 2010 год.

По ее словам, в целях обеспечения сбалансированности консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации и компенсации снижения объемов софинансирования в 2010 году, на федеральном уровне планируется внесение ряда изменений. В частности, по акцизам на алкогольную продукцию на 2010 год предусмотрена индексация ставок акцизов: по винам натуральным – на 20,7%; по винам шампанским, игристым, газированным и шипучим – на 21,2%; по слабоалкогольным напиткам – на 18,8%; по пиву – в 2,7 раза.

Кроме того, уменьшен норматив распределения доходов от акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей спирта этилового свыше 9%, поступающих из Смоленского УФК, для Нижегородской области. Изменен порядок расчета данного норматива: на 2009 год - исходя из доли субъекта Российской Федерации в общей сумме акцизов, на 2010 год - исходя из численности населения старше 18 лет.

Дополнительные поступления правительство области оценило в 523,5 млн. рублей.

По акцизам на нефтепродукты предусмотрена индексация ставок акцизов по сравнению с действующими на 10%. Предусмотрено увеличение норматива распределения доходов от акцизов на нефтепродукты, поступающих из Смоленского УФК, для Нижегородской области. Изменен порядок расчета данного норматива: на 2009 год - исходя из доли субъекта Российской Федерации в общем объеме поступлений акцизов за 2005 год, на 2010 год - 50 на 50 исходя из протяженности автомобильных дорог и количества зарегистрированных автомобилей.

Дополнительные поступления правительство области оценило в 565,1 млн. рублей.

Вместе с тем, ранее губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил о том, что "увеличение ставок акцизов на даст увеличения доходов областного бюджета". По его словам, в частности, доходы от акцизов на пиво зависят, прежде всего, от потребления. Шанцев выразил уверенность, что потребление пива в 2010 году будет снижаться как из-за повышения ставок акцизов, так и благодаря широкой антипивной кампании.
Поделиться: