Последние новости рубрики Общество
Общество

Испытания метромоста через Оку в Нижнем Новгороде начнутся в двадцатых числах октября

07 октября 2009 14:46  [3299] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Испытания метромоста, совмещенного с автомобильным, через Оку в Нижнем Новгороде начнутся в двадцатых числах октября. Об этом журналистам 7 октября сообщил заместитель директора Муниципального учреждения (МУ) "Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в Нижнем Новгороде" (ГУММиД) Александр Табачников.

По его словам, на испытаниях мост будет нагружен до расчетной максимальной нагрузки. "По верхнему и нижнему ярусу (где будут проходить поезда метро, - прим. НИА "Нижний Новгород") пройдут 50-60 КАМАЗов, груженных песком", - пояснил процедуру Александр Табачников.

"Специалисты будут следить за всеми параметрами моста во время расчетных нагрузок", - добавил он.

По словам Табачникова, после ввода моста в эксплуатацию ежедневно по нему будет проезжать около 20 тыс. автомобилей.

Как ранее сообщало НИА "Нижний Новгород", автомобильная часть моста будет введена в эксплуатацию 4 ноября 2009 года.

Напомним, что строительство подходов к автомобильной части метромоста в Нижнем Новгороде должно быть завершено к началу ноября 2009 года.

С открытием нового моста, на ремонт должен быть закрыт самый старый мост Нижнего Новгорода – Канавинский. К его ремонту приступят не ранее мая 2010 года.

Движение транспорта по Канавинскому мосту будет закрыто через девять месяцев после проведения проектно-изыскательных работ. Также объявлен конкурс на выполнение муниципального заказа по исследованию Канавинского моста.

Глава города Вадим Булавинов не исключил возможности, что после проведения исследований, Канавинский мост в Нижнем Новгороде может быть построен заново. По предварительным подсчетам, это увеличит срок службы сооружения на 80-100 лет. При проведении капитального ремонта моста, срок его эксплуатации составит 30-40 лет.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области намерено в 2009 году сократить на 1 млрд. рублей расходы на строительство подходов к метромосту.

Последняя гайка в строительство метромоста была закручена 4 ноября 2008 года. Тогда же губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил, что в декабре 2009 года планируется запустить автомобильную часть совмещенного метромоста через Оку. В 2010 году, как заявлял губернатор, по метромосту пройдет первый поезд. Шанцев подчеркнул, что запуск метро позволит существенно разгрузить транспортные потоки на других мостах города, в частности, по его словам, можно будет приступить к ремонту Мызинского или Канавинского моста.

Поделиться: