Последние новости рубрики Общество
Общество

НРО "Справедливой России" намерено собрать около 30 – 35 тысяч подписей к Президенту РФ о запрете распространения курительных смесей

06 ноября 2009 13:44 Общество
НРО Справедливой России намерено собрать около 30 – 35 тысяч подписей к Президенту РФ о запрете распространения курительных смесей

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

НРО "Справедливой России" намерено собрать около 30 – 35 тысяч подписей к Президенту РФ о запрете распространения курительных смесей. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил председатель совета НРО "Справедливой России", депутат городской Думы Нижнего Новгорода Александр Бочкарев.

Начиная с 26 октября активисты партии проводят пикеты рядом с точками по продаже курительных смесей и проводят сбор подписей к руководству страны с требованием запретить распространение подобных смесей в РФ. Ежедневно, по словам Бочкарева, свои подписи под обращением ставят около тысячи нижегородцев. Акция по сбору подписей продлится до конца ноября 2009 года.

Бочкарев отметил, что нижегородцы могут не только оставить свою подпись под обращением, но и написать отдельное письмо на имя главы государства. "Я намерен лично поехать в Москву и передать собранные подписи и письма в Администрацию Президента Российской Федерации", - сказал Александр Бочкарев.

Председатель совета НРО "Справедливой России" намерен также вынести на рассмотрение городской Думы вопрос о возможности обращения к федеральным органам власти с требованием ужесточить борьбу с распространением курительных смесей. По мнению Бочкарева, в настоящее время региональные власти уделяют недостаточное внимание данной проблеме.

"Пока власти рассуждают, какие вещества, входящие в состав аромамиксов, являются наркотиками, а какие нет, от этой дряни умрет еще не один ребенок. Говорил и буду говорить, что все эти ароматические курительные смеси – наркотики. Поэтому, считаю, что надо в корне и срочно бороться с этой, нашей общей, бедой", - подчеркнул Бочкарев.

Бочкарев особо отметил, что все жители Нижнего Новгорода со своей стороны тоже должны проявить более активную жизненную позицию. "От нас с вами, простых жителей, прежде всего, зависит развитие этой ситуации. Каждый гражданин, ставший свидетелем факта продажи аромасмесей подросткам, должен обратиться в правоохранительные органы, в прокуратуру, Госнаркоконтроль, Роспотребнадзор, или просто вызвать милицию – 02. Предпринимателей, сдающих в аренду свои торговые площади под ароманаркопритоны, прошу проявить гражданскую бдительность и срочно расторгнуть договор", - сказал депутат Гордумы.

Кроме того, Бочкарев сообщил, что в НРО "Справедливой России" открыта "горячая" телефонная линия, по которой жители города могут также сообщать о местах продажи курительных смесей – 291-10-10.

Как сообщалось ранее, около 40 человек в Нижегородской области были госпитализированы после употребления курительных смесей в 2009 году по данным на 20 октября. Средний возраст пациентов составляет 16-18 лет, хотя встречаются и более взрослые пострадавшие. При поступлении у пациентов наблюдается возбуждение, кошмары, галлюцинации. Состояние поступивших оценивается как опасное для жизни. У всех пациентов были зафиксированы рвота, тошнота, повышенное давление, учащенное сердцебиение. При интенсивной терапии пациенты приходили в нормальное состояние через сутки.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: