Последние новости рубрики Общество
Общество

Главный режиссер Нижегородского театра "Комедiя" Семен Лерман скончался на 87-м году жизни

09 ноября 2009 13:49  [1262] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Главный режиссер Нижегородского театра "Комедiя" Семен Лерман скончался 9 ноября, на 87-м году жизни. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в театре.

Гражданская панихида состоится 10 ноября в театре "Комедiя", начало в 11:00.

Семен Лерман будет похоронен на кладбище в Марьиной роще.



Как рассказали в театре, с приходом Лермана в истории театра "Комедiя" начался новый этап. "Он пришел не один, а со своими учениками – выпускниками Горьковского театрального училища, которому он как педагог отдал более 20 лет. Андрей Ярлыков, Юрий Григорьев, Елена Дертева, Владимир Демидов, Ольга Бубнова, Ирина Былина, Александр Семенов стали костяком труппы. Ее Лерман создал заново, не нарушая преемственности в смене поколений, скомплектовал в едином эстетическом комедийном ключе", - подчеркнули в театре.

С первых постановок, особенно со спектаклей "Любовь и голуби" (1984) и "Девки" (1987), Лерман изменил мнение горьковчан о театре. "Девки" шли восемь сезонов. По словам театрального критика Елены Черновой, этот спектакль, как и "Любовь и голуби", просто обречен был стать нижегородской легендой – и по тому количеству зрителей, что его посмотрели, и по тому следу, который он оставил в памяти театралов.

Стал событием и спектакль "Нехорошая квартира" (1995) по роману Булгакова "Мастер и Маргарита".

Эти и другие спектакли коллектив под руководством главного режиссера создавал в самые трудные годы (конец 1980-х-1990-е), связанные с ремонтом здания, пожаром и бытовыми неурядицами, когда театр был вынужден скитаться по площадкам города.

"Семен Лерман - человек, который посвятил нашему театру более четверти века своей жизни. Мы глубоко скорбим. Память о нем всегда будет жить в наших сердцах и в сердцах всех тех, кому приносили радость его спектакли", - подчеркнули в театре.

Коллектив НИА "Нижний Новгород" выражает соболезнования семье Семена Лермана и коллективу театра "Комедiя".

Поделиться: