Последние новости рубрики Общество
Общество

ННГУ ведет переговоры с нижегородскими предприятиями о внедрении инновационных нанотехнологических разработок

10 ноября 2009 13:49  [1182] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

ННГУ ведет переговоры с нижегородскими предприятиями о внедрении инновационных нанотехнологических разработок. Об этом сообщил в перерыве всероссийского совещания ректоров и руководителей научно-образовательных центров по тематическим направлениям федеральной целевой программы "Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2010 годы" ректор ННГУ Евгений Чупрунов. Совещание на тему "Организация практического взаимодействия и механизмы реализации научно-образовательного и инновационного потенциала вузовского сегмента национальной нанотехнологической сети" проходит в Нижнем Новгороде на базе ННГУ 10 ноября.

Евгений Чупрунов отметил, что ННГУ ведет переговоры о внедрении разработок в области нанотехнологий как с руководством НАПП, так и с руководителями нижегородских предприятий напрямую.

Заместитель министра образования и науки РФ Александр Хлунов подчеркнул, что использование нанотехнологий – уникальный шанс для России занять место на новых мировых рынках. По его словам, Президентом РФ поставлена задача, чтобы к 2015 году в России была произведена продукция с использованием нанотехнологий на сумму не менее 900 млрд. рублей.

Хлунов выразил надежду, что представители бизнеса, а в Нижегородской области такие знаковые предприятия, как ГАЗ, заинтересуются использованием нанотехнологий.

Как сообщалось ранее, всероссийское совещание ректоров и руководителей научно-образовательных центров по тематическим направлениям федеральной целевой программы "Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2010 годы" проходит в Нижнем Новгороде на базе ННГУ 10 ноября. Тема совещания на тему "Организация практического взаимодействия и механизмы реализации научно-образовательного и инновационного потенциала вузовского сегмента национальной нанотехнологической сети".

В совещании принимают участие: заместитель министра образования и науки РФ Александр Хлунов, начальник управления научных исследований и инновационных программ Рособразования Валерий Кошкин, представители Госкорпорации "РОСНАНО", ректор национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" Михаил Стриханов, ректоры и руководители НОЦ вузов, руководство головных организаций отраслей по направлениям развития нанотехнологий и представители других организаций образования и науки.
Теги:
Поделиться: